Казахстанский Туркестан и столицу Узбекистана соединит высокоскоростная маг

Казахстанский Туркестан и столицу Узбекистана соединит высокоскоростная маг

Даже несмотря на пандемию коронавируса, авиаперелеты между Казахстаном и Узбекистаном выполняются регулярно. В перспективе их количество планируется увеличить, а также открыть новые направления – из узбекистанских городов Ургенч, Самарканд, Нукус в казахстанские Туркестан, Актау и Тараз.

Об этом было сообщено на встрече министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбута Атамкулова с послом Узбекистана в РК Саидикрамом Ниязходжаевым.

В то же время участники встречи отметили недостаточно интенсивное железнодорожное сообщение между двумя странами, хотя потребность в этом есть, и большая. В этой связи было сообщено, что Казахстан и Узбекистан ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения Туркестан – Шымкент – Ташкент, что позволит нарастить пассажироперевозки и повысить туристический потенциал обеих стран. Кроме того, в планах – строительство новой линии Мактарал – Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш.

Помимо инфраструктурных проектов, участники встречи обсудили и проекты промышленного характера. Так, стороны создадут совместные предприятия: машиностроительные со специализацией в Казахстане, а по производству фармацевтической продукции – в Узбекистане. В Шымкенте планируется строительство завода по производству лекарственных и гигиенических средств.

Эффективно стороны развивают и легкую промышленность. С декабря 2019 г. функционирует совместное предприятие – ТОО «ТПК Alliance», которое в минувшем году переработало более 510 т хлопкового волокна и произвело более 420 т пряжи.

Успешная реализация этих и подобных проектов не оставляет сомнений в перспективности плодотворного развития экономических взаимоотношений двух стран и далее.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *