Тимофей Милованов раскритиковал работу МВФ на Украине

Тимофей Милованов раскритиковал работу МВФ на Украине



Тимофей Милованов раскритиковал работу МВФ на Украине

В понедельник, 15 февраля, Тимофей Милованов, внештатный советник главы администрации президента Украины Владимира Зеленского, в грубой форме прокомментировал работу Международного валютного фонда (МВФ) в стране. 

«Там облажался МВФ, а не Украина. Если честно», — написал Милованов в ответ комментатору. 

Ранее, 13 февраля, стало известно, что миссия МВФ завершила свою работу в Украине безрезультатно, отметив, что для завершения первой доработки программы требуется больший прогресс. 

28 января министр финансов страны Сергей Марченко объявил, что работа миссии МВФ в Украине продлена на 7-10 дней. 

Днем ранее отмечалось, что совокупный госдолг Украины в 2020 году увеличился на 6,98% в долларовом выражении и составил 90,26 миллиарда долларов. 

6 января стало известно, что Украина должна вернуть МВФ около 1,7 миллиарда долларов долга. Также, согласно графику, в 2022 году она должна выплатить фонду еще 2,4 миллиарда долларов. 

В декабре 2020 года миссия МВФ начала работу по пересмотру программы stand-by. Национальный банк Украины отметил прогресс в переговорах с миссией МВФ, высоко оценил шансы ее пересмотра. 

В июне Совет управляющих МВФ одобрил новую программу поддержки Украины на полтора года на общую сумму 5 миллиардов долларов. Страна уже получила первый транш в размере 2,1 миллиарда долларов. Согласно меморандуму, ожидалось, что после выделения этих денег и утверждения программы оставшаяся сумма четырех приемов, примерно 700 млн долларов, два из них ожидались в июне и сентябре, остальные — исходя из результаты двух обзоров в 2021 году. 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *