Чем обернется для Киева отказ от электроэнергии из РФ

Украинский политик рассказал, чем обернется для Киева отказ от электроэнергии из РФ

Кабинет министров Украины и президент Владимир Зеленский доиграются до того, что в один прекрасный день энергосистема страны просто рванет. Об этом в интервью ФАН заявил украинский политик, бывший нардеп Верховной рады Алексей Журавко.

Крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от кабинета министров запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Об этом говорится в открытом письме Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра страны Дениса Шмыгаля. Возросший импорт создает убытки для украинских производителей, так как приводит к обвалу индикативной цены электрической энергии.

«Просим безотлагательно принять решение. Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины», — говорится в документе.

В сообщении также сказано, что ТЭЦ просят правительство Украины убрать ценовые ограничения тарифов для населения. Игнорирование этих просьб, уверены авторы письма, может привести к срыву этого отопительного сезона и поставит под угрозу подготовку к следующему.

Заметим, что с 3 января Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля — из России. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складах тепловых электростанций, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за похолодания. Киев запросил у российской стороны так называемую аварийную помощь — дополнительные экстренные поставки.

Украинский политик рассказал, чем обернется для Киева отказ от электроэнергии из РФ

Украинский политик Алексей Журавко в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей прокомментировал обращение крупнейших теплоэлектроцентралей страны к правительству. По его словам, киевские власти доведут ситуацию до критической отметки.

«На Украине есть люди, которые контролируют рынок электроэнергии. Поэтому крупные компании и требуют, чтобы правительство отказалось от электроэнергии из России и Белоруссии, а также отменило ценовые ограничения на рынке. Примечательно, что в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств Киев не сможет в кратчайшие сроки наладить поставки электроэнергии из Белоруссии и РФ. Что я могу сказать? Кабинет министров и президент Владимир Зеленский доиграются до того, что в один прекрасный день рванет украинская энергосистема. Тогда всем мало не покажется. А зима еще не закончилась», — сказал Журавко.

Украинский политик рассказал, чем обернется для Киева отказ от электроэнергии из РФ

Он объяснил, чем обернется для Киева отказ от электроэнергии из России. По мнению собеседника ФАН, ситуация может перерасти в веерные отключения по всей территории Украины.

«Они хотят запретить поставки электроэнергии из РФ и Белоруссии, намерены отказаться от российского топлива и запчастей для АЭС. Милые, а что вы будете делать, если случится энергоколлапс? Не секрет, что Украина сегодня также испытывает большие проблемы из-за нехватки угля для ТЭС. Все это может печально закончиться и перерасти в веерные отключения электроэнергии по всей территории страны. А все из-за того, что энергосистемой управляют люди, которым все равно на то, сколько граждан замерзнет, сколько умрет на операционных столах из-за отсутствия света. Киевские власти своими руками создают проблемы украинцам», — резюмировал Алексей Журавко.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило о том, что в отопительный сезон нагрузка на тепловую генерацию резко возросла из-за срыва ремонтной кампании на украинских АЭС. Поэтому за прошедшие выходные (13-14 февраля) произошло аварийное отключение энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и четырех блоков угольных ТЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *