С ПУТИНЫМ КАШУ НЕ СВАРИШЬ: США ИЩУТ ПОСЛУШНОГО ПРЕЕМНИКА ПУТИНА

Западу пришло время подумать о том, как будет выглядеть Россия после ухода Владимира Путина с политической сцены, пишет Foreign Policy.

По мнению авторов — аспирата Лондонской школы экономики Джеффа Хона и аналитика Сима Така, уход Путина станет толчком для жесточайшего противостояния российских элит.

«Западу необходимо начать думать о том, как будет выглядеть Россия без Путина, анализируя новую систему и отслеживая возможности для развития и поддержки людей в этих властных структурах, которые могут направить Россию по курсу, более отвечающему интересам США», — указали они.

Для этого США, по их словам, необходимо быть предельно расчетливыми в использовании своих адресных санкций, вводимых против членов российского правительства, и проявить достаточную гибкость — ослаблять или отменять санкции в знак своих добрых намерений.

— Статья перекликается с прошлогодней публикацией Виктории Нуланд в FP, — замечает политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.

— В ней также шла речь о выстраивании отношений не столько с нынешней российской элитой, сколько с будущими российскими лидерами. Нуланд предполагала, что смена власти в России должна произойти раньше, а Джефф Хон и Сим Тэк считают, что речь о затяжном двадцатилетнем периоде.

Но все сходятся в том, что американская политика должна стать более гибкой и работать на будущие перспективы, а не просто рефлекторно вводить новые пакеты санкций, как было при Трампе.

Тогда американские эксперты и политики меньше писали о будущем российско-американских отношений, так как эта тема была сильно политизированной. Обвинения в связях с Россией использовали против Трампа, а это мешало проводить трезвый анализ. При Байдене американские элиты считают, что можно говорить о выстраивании долгосрочной стратегии США во внешней политике, чего нельзя было сделать при изоляционизме Трампа.

Тут можно увидеть уверенность демократов, что они пришли в Белый дом минимум на восемь лет. Они могут проводить политику по отношению России, не оглядываясь на критику со стороны республиканцев и медиа — а это уже позволило быстро выйти на продление ДСНВ.

Возможное обострение противостояния российских элит после ухода Путина интересует американцев с точки зрения поддержки тех сил в России, которые в дальнейшем скорректируют курс страны, сделав его более лояльным к Западу.

Американцев точно не устроит, если после ухода Путина в России усилится власть силовиков. Это означает ставку американской стороны на российский креативный класс, в рамках которого расширятся программы привлечения учащихся. Нуланд предлагала сделать безвизовый режим для россиян в возрасте от 16 до 22 лет в западные страны — это бы помогло демонстрировать открытость Запада в ответ на политику закручивания гаек, которую проводят при Путине.

Американцы успешно используют мощь своей образовательной системы. Мягкая сила заключается во впитывании демократических и либеральных ценностей молодыми людьми из стран, в которых режимы далеки от демократии.

— Авторов пугают возможные следствия смены власти в России?

— Американские аналитики говорят о непредсказуемом сценарии перехода власти в России, забыв период, когда президентом России стал Медведев.

Та рокировка прошла безболезненно для Путина, при этом продемонстрировала, что Россия может вести более открытую политику по отношению к Западу, если страной управляют несиловые элиты, к которым и относился Медведев.

Подобный сценарий выглядит для Вашингтона как компромиссный, если к власти в России придет аналог Медведева — человек, который, с одной стороны, относится к путинским элитам, но не является представителем силовиков, а опирается на крупный бизнес, информационно-технологические элиты и креативный класс.

Американцы при Байдене будут стремиться к формированию долгосрочной стратегии по выстраиванию отношений с Россией, которая бы прописывала поведение Вашингтона при любом развитии событий.

Ясно одно: Вашингтон будет стремиться работать с молодым поколением россиян. Антироссийские санкции пока являются сложной темой для американской стороны. Им придется разбираться с наследием Трампа.

Нужно будет провести ревизию санкционных пакетов, возможно отказавшись о тех, которые не устраивают европейских партнеров, но и усилив другие — в первую очередь, речь о персональных санкциях, бьющих по окружению Путина.

Нуланд говорила, что санкции нужно сделать гибкими — не только вводить их при каждой возможности, но и предоставить России путь, следуя которому санкции будут сниматься. Санкции мешают западным странам инвестировать в Россию.

При уменьшении финансовой зависимости России от торговли с Западом, Москва может все меньше обращать внимание на санкции. Это будет осложнять работу западных стран по российскому направлению, ведь у Запада будет оставаться все меньше рычагов влияния на Москву. Хон и Тэк считают, что даже персональные санкции нужно использовать осторожно, ведь их могут ввести против будущего лидера, с которым лучше иметь контакт.

Во всех этих раскладах нельзя рассмотреть однозначную ставку США на Навального, о чем активно говорят российские провластные спикеры. Навальный точно не является основной фигурой, которую Вашингтон видит во главе России.

— Россия — одна из нескольких великих держав, поэтому её настоящее и будущее не может не интересовать специалистов по международным отношениям, — уверен кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Источник: rusonline.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *