Вышинский: «Беркут» мог зачистить Майдан за 40 минут

Вышинский:

Украина могла избежать государственного переворота, если бы «Беркуту» позволили вытеснить протестующих с Площади Независимости. О потерянной возможности и «несуществующем украинском сценарии» — в материале «ПолитЭксперта».

В декабре 2013 года на главной площади Киева начались беспорядки, которые в дальнейшем переросли в ожесточенные столкновения с подразделением «Беркут». Попытка силовиков очистить центр Киева от баррикад обернулась пострадавшими с обеих сторон. Вооруженный конфликт с применением огнестрельного оружия начался 20 февраля 2014 года. За три дня столкновений погибли 77 участников акции протеста и 16 сотрудников правоохранительных органов. Расследование ведется до сих пор.

Своими воспоминания о событиях 2013 года журналист Кирилл Вышинский поделился во время презентации книги «Жил напротив тюрьмы…» в Петербурге. Мероприятие проходило в КДЦ «Малоохтинский», организатором выступил член совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Герман Владимиров.

«Сторонники евроинтеграции» все-таки сумели провернуть в стране государственный переворот, после получивший название «украинский сценарий». Вышинский собственными глазами видел, как начинался Майдан. По его словам, у «Беркута» была возможность зачистить Площадь Независимости от протестующих без применения силы — им попросту не позволили это сделать.

«Замкомандира полка «Беркута» рассказывал об уникальной операции в центре Киева без дубинок. Телами и щитами «Беркут» выдавливал протестующих от баррикад. Они за полтора часа очистили две улицы. До сцены было 20 метров. Это не более 40 минут работы: разобрали сцену, зачинщиков бы забрали, остальных бы отправили митинговать на Труханов остров — митингуйте, сколько хотите. За 20 метров до сцены «Беркут» получил приказ отойти», — рассказал Вышинский.

Операция проходила без какой-либо агрессии, и в один момент силовики отступили. Аналогичная ситуация произошла на следующий день.

«Спецназ был готов выдавливать из мэрии «свободовцев». Стояли автобусы. Силовики приготовились к штурму. Бах! Коммуникация по рациям, они садятся в эти автобусы и уезжают. А через полчаса выходят информация о том, что представитель Госдепа США по Восточной Европе была принята в администрации президента Виктора Януковича по ее инициативе. Обсуждались вопросы, в том числе «мирные» акции в Киеве. Через 40 минут появились знаменитые кадры, как Виктория Нуланд раздает печеньки», — продолжил журналист.

При этом Вышинский с полной уверенностью заявил, что никакого «украинского сценария» не существует. По его словам, есть сербский, грузинский, египетский сценарии. Технологии «майданного протеста» были «обкатаны» ранее в этих странах. События на Украине предстали в более ярком виде из-за появления новых технологий. Происходившее транслировалось по телевизору буквально в прямом эфире, поэтому воспринималось общественностью намного острее.

Читать также: 

«Республики не оставят»: Вышинский о судьбе Донбасса

Вышинский: украинцев ждет «закручивание гаек» и неожиданные выборы

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *