Пикин: ОПЕК+ примет решение о наращивании добычи

Пикин: ОПЕК+ примет решение о наращивании добычи
Сергей Пикин Сергей Пикин эксперт по энергетикеСергей Пикин

Сергей Пикин

эксперт по энергетикеСергей Пикин

Заседание всех стран-участниц соглашения ОПЕК+, на котором будут обсуждаться квоты на добычу нефти с апреля 2021 года, пройдет 4 марта. При этом большинство государств хотят увеличить добычу нефти по сделке на 0,5 миллиона баррелей в сутки, передает «РИА Новости», ссылаясь на свои источники.

В начале января страны ОПЕК+ согласовали параметры добычи на февраль-март. Тогда Россия и Казахстан смогли увеличить объем добываемой нефти на 150 тыс. баррелей в сутки.

Корреспондент «Актуальных комментариев» спросил директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, чего стоит ожидать от заседания ОПЕК+.

— Я думаю, что участники соглашения примут решение о наращивании добычи. Увеличение, скорее всего, составит 100 тыс. баррелей в сутки, потому что до этого заморозили добычу нефти до конца февраля. Уже исходя из этого страны будут принимать дальнейшие действия. Ситуация для наc на нефтяном рынке весьма неплохая — $65 за баррель. Прогнозы по балансу спрос-предложение тоже весьма позитивные, несмотря на то, что вакцинирование идет не такими быстрыми темпами, как изначально планировалось. Ожидается, что к лету ситуация на рынке будет даже лучше, чем сейчас.

Кроме того, я не думаю, что между Саудовской Аравией и Россией возникнут разногласия. Ранее саудиты взяли на себя обязательства по сокращению добычи на 1 млн баррелей в сутки, которые действовали в феврале и марте. Дальше — никто ничего не обещал, поэтому спор вряд ли возможен. Саудовская Аравия хотела высокую цену на нефть, она ее получила. Обязательства были взяты, когда цена нефти была около $50, то есть саудиты подняли ее на 20%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *