Узбекско-Кыргызский фонд позволит реализовать инфраструктурные проекты

Узбекско-Кыргызский фонд позволит реализовать инфраструктурные проекты

В Ташкенте проходит IX заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан.

Выступивший на нем премьер-министр КР Улукбек Марипов отметил, что сегодня в стране задан новый импульс в работе по дальнейшему улучшению правовой базы с целью предоставления гарантий иностранным инвесторам. Уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для их работы. Для повышения доверия инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды в числе первых указов президента КР в январе 2021 г. вышел указ о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов.

В этом смысле особое значение для двустороннего сотрудничества между КР и РУз приобретает запуск Узбекско-Кыргызского фонда развития с уставным капиталом 200 млн долларов США. Улукбек Марипов выразил уверенность, что благодаря этому фонду «будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, продвинется сотрудничество в сфере инвестиций и реализации совместных инициатив».

Премьер Кыргызстана назвал области, в которых у сторон на сегодня имеется большой потенциал – легкая промышленность, открытие совместных экспортоориентированных предприятий швейно-текстильной отрасли, перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции, включая продвижение вопросов строительства на территории страны торгово-логистических центров, агропродукции для аккумулирования и дальнейших поставок на рынки стран ЕАЭС и зарубежья.

Следует отметить, что подобные перспективные проекты включены в план практических мер («дорожную карту») по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации, которая предполагает реализацию порядка 60 проектов на общую сумму $550,4 млн.

«Практическая реализация проектов «Дорожной карты» позволит значительно расширить инвестиционное сотрудничество и увеличить объемы двустороннего товарооборота. Активизация транспортно-транзитного сотрудничества между нашими странами с акцентом на взаимовыгодное использование транзитного потенциала двух государств является важным условием для расширения торговли. Кыргызская сторона заинтересована в совместном изучении новых рынков для экспорта продукции на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через Республику Узбекистан», – сообщил У. Марипов, отметив важность продолжения переговоров по проекту строительства железнодорожной магистрали Китай–Кыргызстан–Узбекистан.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *