День воли в Белоруссии – большие риски с практически нулевыми шансами

День воли в Белоруссии – большие риски с практически нулевыми шансами

Вот уже несколько лет 25 марта в Белоруссии проходит День воли. В этом году на эту дату был запланирован несогласованный митинг. Однако численность его не впечатлила.

Причины, по которым Белорусский народ не вышел на улицу 25 марта «Журналистская правда» обсудила с политологом Станиславом Бышком.

«Причин несколько: основные лидеры протестов находятся в политической эмиграции, заключении или запуганы. Соответственно, это относится к лидерам протестов и людям, которые могли выйти на акции протеста. После масштабных акций, в которых люди участвовали летом и осенью, количество человек с каждым разом снижалось. Добиться успехов на каких-либо фронтах не удалось. В данный момент, выход на несогласованную акцию протеста – большие риски с практически нулевыми шансами.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

День воли 25 марта, до недавнего времени, очевидно, остается сугубо националистическим днем. В этот день 1918 года Белоруссия была марионеточной республикой под протекторатом Германии. Территория была оккупирована Германским рейхом. Настоящие националисты считали, что Белоруссия была провозглашена именно тогда. 25 марта был националистическим протестным днем, а не общенациональным. Учитывая, что большинство людей, которые выходили на массовые протесты после фальсификации выборов, не являлись белорусскими националистами. В широком смысле слова, это были общегражданские протесты, в которых участвовали люди разных взглядов, и в большинстве своем, не придерживающиеся русофобии. Далеко не для всех людей, которые выступают против Лукашенко приемлемо в этот день выходить.

Резюмируем, что первый тип людей находятся под арестом или запуганы, а для вторых, не совсем подходит этот день с точки зрения идеологических взглядов. В итоге, по большому счету никто не вышел. Белорусская власть по понятным причинам приписывает это, как свою заслугу. Действительно, на период массовых репрессий власть смогла удержаться.

К тому же, насколько я помню, никто из комментаторов не говорил, что существует перспектива массовости людей в день протеста».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *