Нормально ли, когда Казахстан как экспортер пшеницы едва обгоняет Литву?

Нормально ли, когда Казахстан как экспортер пшеницы едва обгоняет Литву?

«Ритм Евразии» уже ставил остро вопрос о резком снижении доходов населения Казахстана, в том числе из-за быстрого роста цен на продукты питания.  То, что многие казахстанцы тратят на еду до половины своих доходов, подтвердила и депутат Мажилиса парламента РК Ирина Смирнова, озвучивая депутатский запрос в адрес заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Депутат попыталась и вскрыть причины такой ситуации: «Наш рынок обеспечивается импортной продукцией до 80%. Ее приобретают за валюту, таким образом работая на развитие агросектора других стран». При этом развитию собственного аграрного сектора в стране внимания уделяется недостаточно. Нет, средства выделяются большие: ежегодно из бюджета на поддержку субъектов АПК направляется 350 млрд тенге. А вот отдача от вложений явно несоразмерна.

И. Смирнова привела такой пример: к примеру, средняя урожайность пшеницы не выше 12 центнеров с гектара, хотя в подобных по климату местностях России и Канады эти показатели выше в 2-3 раза. Депутата «удивило и озадачило то, что Литва возможно скоро обгонит Казахстан как производитель и экспортер пшеницы: Казахстан на 10 месте в мире, а Литва на 12».

Депутат считает, что необходимо провести честный, независимый анализ ситуации в АПК, внедрять научный подход, поддерживать эффективные технологии, формировать качественное аграрное образование как на уровне колледжей, так и высшего, а также поддерживать казахстанских ученых, демонстрирующих успехи в аграрной области.

Наш корр.

Читайте нас в: Яндекс.Дзен и Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *