В России научились делать конкурентоспособное вино на экспорт

В России научились делать конкурентоспособное вино на экспорт

Со следующего года Россия начнет экспортировать кубанские вина в скандинавские страны.

Глава проекта «Экспортный бренд российского вина» Павел Майоров сообщил, что планируются поставки кубанского вина в Данию, Норвегию, Швецию и Германию. Государственная монополия Финляндии уже одобрила закупку российской марки. Интерес к нашей продукции проявляет и китайский рынок.

В конце марта Роспатент выдал первый документ в отношении винодельческой продукции, в названии которой было закреплено географическое название – Кубань.

Ведущий телеканала «Едим ТВ» Василий Захаров прокомментировал для «Журналистской правды», насколько конкурентоспособным будет наше вино на европейском рынке.

«По моему скромному мнению, в России уже научились делать конкурентоспособные вина, которые могут достойно представлять нашу страну на мировой арене. Об этом свидетельствуют нечастые, но имеющиеся победы на различных конкурсах, в том числе тихих и игристых вин, это означает, что наша продукция уже конкурентоспособна.

По вкусовым качествам наши вина могут свободно конкурировать и с французскими, и с испанскими. Судя по имеющимся наградам, в том числе в «слепых» дегустациях на международных конкурсах, у российской продукции есть все шансы на завоевание своего места на мировом рынке. Вкусовые качества вина зависят от винограда и, в большей степени, от терруара (ред. – совокупность почвенно-климатических факторов), от сбора и обработки сырья. Сегодня в южных регионах нашей страны восстанавливаются старые виноградники и винодельни, возрождаются традиции и привносятся новые технологии. У России есть все возможности закрепиться на международных рынках. Я думаю, всё получится. Просто Москва не сразу строилась».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *