Компанию Джека Ма оштрафовали за попытку открытия банка

Компанию Джека Ма оштрафовали за попытку открытия банка

Антимонопольный регулятор Китая оштрафовал компанию Alibaba на 2,78 млрд. долларов. Это самый большой штраф в истории страны.

Штраф составил 4% от выручки компании за прошлый год. Компании Alibaba работает на интернет-рынке с 1999 года, ей принадлежат такие международные площадки, как Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com и Tmall.com.

Известный публицист и телеведущий Анатолий Вассерман рассказал «Журналистской правде», за что китайские власти хотели наказать компанию Alibaba на самом деле.

«Насколько я могу судить, монопольное положение компании Alibaba – это естественное следствие общих законов рынка. Alibaba предоставляет торговую площадку очень разным производителям, на которую стекается множество потребителей. Раз на площадке много потребителей с разнообразными запросами, то и производители стремятся туда же.

Процесс совершенно естественный, в пределе он приводит к тому, что остается одна-единственная торговая площадка, где работают все производители и ищут нужные товары все потребители. Надо сказать, что я и сам довольно активно пользуюсь услугами компании, точнее ее подразделением AliExpress.

Никакие штрафы, даже самые грандиозные, не отменят стремление Alibaba к монополизации. Государство может, например, добиться ограничения комиссионных сборов, которые площадка берет со своих клиентов, а также проследить, чтобы прибыль компании не тратилась на политические нужды (чтобы Alibaba не вкладывала средства в информационные холдинги). Я бы не стал надеяться, что можно создать альтернативную торговую площадку. Если где-то скопилась критическая масса потребителей, туда они будут привычно возвращаться.

Хотя сейчас многое меняется. Например, я пользуюсь третьим сайтом покупки бумажных книг, потому что предыдущие занимались расширением ассортимента: кроме книг начинали торговать другими товарами, и всё меньше внимания уделяли собственно книгам. Значит, эволюция возможна, как и потеря монополии. Но книги – это товар, торговля которым с давних времен была разбросана по множеству площадок.

В целом, я думаю, что штраф наложен не столько за монопольное положение Alibaba, сколько за попытки использовать монополию для расширения сфер деятельности. Известно, что создатель и владелец  компании Джек Ма неоднократно резко отрицательно высказывался о китайской финансовой системе и методах ее регулирования. Более того, он пытался занять значительное положение в этой системе и использовать свою монопольную сверхприбыль на создание банка. Полагаю, это послужило причиной для штрафа.

Власти Китая еще могут смириться с монопольным положением компании Alibaba непосредственно в сфере интернет-торговли, но уж точно не будут мириться с тем, чтобы свою монопольную сверхприбыль Джек Ма использовал для захвата смежных сфер деятельности».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *