Ухудшатся ли отношения между РФ и ФРГ после отставки Меркель

Брутер заявил о возможном ухудшении отношений между РФ и ФРГ после отставки Меркель

Отношения между РФ и ФРГ после отставки с поста канцлера Ангелы Меркель могут заметно ухудшиться. Об этом в интервью ФАН заявил политолог Международного центра политических исследований Владимир Брутер.

Ранее премьер-министр Баварии Маркус Зедер был поддержан берлинским отделением Христианско-демократического союза (ХДС) в качестве кандидата в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС. Ранее издание Deutsche Welle сообщило, что, помимо Зедера, о своих амбициях в качестве руководителя ФРГ также заявил премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.

«Последний месяц рейтинг ХДС/ХСС постоянно снижался и в итоге достиг отметки 26%, — заметил Брутер. — После этого он стабилизировался: либо сам по себе, либо с помощью политтехнологий, специалистов по которым в консервативном блоке хватает».

По словам политолога, претензии христианских демократов на власть с их 26% выглядят достаточно умеренно — этого слишком мало, чтобы однозначно рассчитывать на должность канцлера.

«Вместе с тем шансы у представителя ХДС/ХСС занять кресло главы правительства есть, — добавил эксперт. — Кто же им станет? Надо сказать, что между Лашетом и Зедером существует постоянная конкуренция за это место: на прошлой неделе они даже встречались и перед камерами заявили о том, что кандидатом от консервативного блока станет тот из них, у кого больше рейтинг».

Собеседник ФАН подчеркнул, что Лашет и Зедер находятся в далеко не самом равном положении: первый возглавляет намного более крупную партию, нежели второй, шансы которого стать канцлером, тем не менее «не нулевые».

Брутер заявил о возможном ухудшении отношений между РФ и ФРГ после отставки Меркель

«На сегодняшний момент нет четкого понимания в этом вопросе, — отметил Брутер. — До выборов в бундестаг (26 сентября 2021 года) времени еще много, так что консервативный блок будет следить за изменением рейтингов своих потенциальных кандидатов. Если у кого-то из них он окажется значительно выше, значит, именно он станет официальным кандидатом от ХДС/ХСС в канцлеры. Если этого не произойдет, с главой правительства блок определится уже после выборов».

Помимо христианских демократов на первый план в ФРГ выходят и другие партии, продолжил политолог.

«У «зеленых» тоже большие претензии на власть, — отметил эксперт.— Проблема в том, что им тоже нужна коалиция для формирования правительства. Например, с ХДС — политическая закулиса Германии уже давно выступает за это. Но для христианских демократов это будет означать отказ от многих принципиальных позиций».

Собеседник ФАН также оценил риски, которые несет за собой смена Ангелы Меркель на посту канцлера для России.

«Ее лояльность по отношению к Москве сильно преувеличена, — заметил Брутер. — Она просто не хочет окончательно испортить отношения с нашей страной, и все. Проблема в том, что человек, который придет ей на смену, может захотеть именно этого — особенно если он будет из «зеленых». Вероятность того, что эта партия в том или ином виде придет к власти, вместе с тем, очень велика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *