США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, но не в Украине

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, но не в Украине

Российский и американский президенты провели второй телефонный разговор, в котором Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться на нейтральной территории «третьей страны».

Лидеры пришли к соглашению о необходимости продолжения диалога для обеспечения глобальной безопасности. Обсудили украинский конфликт. Байден лично пригласил Путина принять участие в саммите по климату, который пройдет 22-23 апреля в режиме видеоконференции.

Американист-политолог Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал для «Журналистской правды», зачем Байден решил позвонить Путину.

«Вряд ли звонок может повлиять на решение конфликта на Украине, потому что США рассматривают Украину как один из важных геополитических проектов по сдерживанию России. Вряд ли разговор сможет заставить США так легко отказаться от поддержки Украины. Американское руководство потратило слишком много сил и средств, чтобы создать из Украины инструмент сдерживания для России. Бжезинский еще в 90-е годы написал в своей книге «Великая шахматная доска» о том, что без Украины Россия не будет империей.

После скандального интервью Байдена и его ответа касательно Путина очевидно, что Вашингтон понял: Россия выражает недовольство и в таких условиях невозможен диалог даже в тех сферах, которые представляют взаимный интерес. Для диалога необходимо взаимоуважение. Если его нет, то о каком диалоге может быть речь?

В США всерьез призадумались, потому что они заинтересованы в сотрудничестве с Россией (продлили же договор СНВ-3). Думаю, в Америке услышали, что Россия решила сотрудничать с США в тех сферах, которые представляют интерес только для Москвы. Звонок Байдена должен был деэскалировать ситуацию и поставить российско-американские отношения под контроль, чтобы они не пробили очередное дно».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *