Франция: Украине в Евросоюзе не место

Французы годами поддерживают украинцев на международной арене. Париж последовательно выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины, но это не означает, что Франция одобряет вступление Киева в Евросоюз. Об этом 15 апреля 2021 года в эфире Radio J заявил госсекретарь при французском внешнеполитическом ведомстве Клеман Бон.

По мнению функционера, перспективы Украины на членство в ЕС – «несерьезные». Во всяком случае, в Париже на этот процесс смотрят скептически.

У нас хорошие отношения с Украиной, мы поддерживаем её в нынешней сложной ситуации с Россией. Но это не гарантирует место в ЕС. Я думаю, что это не серьёзная перспектива

– сказал дипломат.

Нужно отметить, что высказывания Бона прозвучали накануне рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского во Францию. 16 апреля 2021 года он должен приехать и провести переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. Одновременно состоится встреча первых леди – Елены Зеленской и Брижит Макрон.

Учитывая это, можно предположить, что Париж уже провел определенную черту в будущем обсуждении, за которую он переступать не намерен. Франция отчетливо дала понять Украине, что в ЕС ей нет места. При этом Зеленский хотел обговорить с французским коллегой ситуацию на Донбассе, а также перспективы членства страны в ЕС и НАТО. Поэтому главам государств ещё есть что обсуждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *