Сергей Веселовский: Единая Украина возможна только в составе России

Сергей Веселовский: Единая Украина возможна только в составе России

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Донбасс никогда не поддержит нынешнее киевское руководство.

«Оно (руководство страны) в прямом смысле слова нас убивало и продолжает убивать», — сказал он в интервью для Ленты.ру.

Лидер ДНР обратил внимание на то, как президент Украины Владимир Зеленский расправился с системной оппозицией: «Оппозиционной платформой – За жизнь» и партией Анатолия Шария.

«Зеленский запустил репрессии против фактически проукраинских сил только из-за того, что они реально оппозиционные. Что говорить о жителях Донбасса в таком случае», — отметил Пушилин.

«Журналистская правда» поговорила с ведущим программ «На самом деле» и «Обратный отсчёт» Сергеем Веселовским и узнала его мнение о том, сможет ли Украина сохранить целостность, если к власти в Киеве придёт правительство, не выпачканное в крови мирных жителей Донбасса и готовое к соблюдению интересов бывших украинских областей.

«Украина могла спастись в 2014 году, если после выборов президента Петра Порошенко был бы поставлен вопрос о федеративном развитии страны. При создании федеративных округов, существовала бы возможность вести переговоры. Даже в феврале 2015 года после Минска-2, при выполнении президентом минских договоренностей, не только Донбасс стал бы особой территорией, но и началось бы появление федеративных округов. С тех пор прошло более 6 лет, сейчас Украину не спасет даже конфедеративное устройство. Потому что люди настолько разновекторные и настолько по-разному видят будущее территории, что говорить о едином государстве уже не приходится.

Все, что сейчас может произойти – это разрыв Украины по разным направлениям между странами-соседями. Может быть, появится какая-то территория, которая будет называться Украиной.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Я считаю, что Денис Пушилин, сказав об отсутствии возможности компромисса, абсолютно прав. Он руководит республикой, в которой миллионы людей не хотят возвращаться в состав любой Украины, какой бы прекрасной она ни стала и под чьим бы руководством она ни была, хоть Медведчука или Рабиновича. Единая Украина больше невозможна. на не сможет состояться, разве что только в составе большого юго-западного округа России.

Оппозиционные партии на Украине не тверды в своих убеждениях. Даже ОПЗЖ разделена на несколько частей. В ней есть Вадим Рабинович, есть Фирташ и Левочкин, есть такие люди, как Виктор Медведчук, Андрей Лесик и другие ребята, которые действительно хотят добра и Украине, и максимально близких отношений с Россией. Но ОПЗЖ – это не единый организм, не политическая партия, скорее собрание разновекторных людей, как и, собственно, сама Украина, которая по итогу и разорвалась. В случае ОПЗЖ необходимо проводить ротации внутри партии и убирать Фирташа, Левочкина и тех, кто с ними туда пришел».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *