Беларусь обвинила российских олигархов в провокациях

После президентских выборов в Беларуси прошло уже более полугода, однако эхо тех событий не утихает до сих пор. Так, в настоящий момент Минск обвиняет российских олигархов в планировании провокаций на улицах белорусских городов после 9 августа прошлого года.

По мнению министра иностранных дел РБ Владимира Макея, некоторые олигархи из России занимались подготовкой провокаций в Беларуси после выборов главы государства. О возможных действиях олигархических структур из РФ белорусских коллег предупредила ФСБ, указавшая конкретные имена фигурантов событий.

Возможно, тогда были предположения, что какие-то действия предпринимаются и со стороны отдельных российских олигархов или бывших российских олигархов

– отметил глава внешнеполитического ведомства Беларуси в разговоре с журналистами «Коммерсанта».

Масштабные волнения в Минске и других крупных городах страны начались после объявления победы в выборах действующего главы государства Александра Лукашенко, руководящего страной с 1994 года. Демонстранты призывали к пересмотру итогов выборов. Силовики применили против несогласных дубинки, светошумовые гранаты и резиновые пули. По мнению Лукашенко, действиями протестующих руководили «кураторы» из-за рубежа, заинтересованные в «своих» кандидатах на посту главы РБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *