Почему русофобия разрушительна для Украины

Почему русофобия разрушительна для Украины



Почему русофобия разрушительна для Украины

 

Русофобия разрушительна для Украины, так прокомментировал украинский политолог Дмитрий Джангиров статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» на страницах Российской газеты.

Я статью прочитал с интересом и с карандашом. Говорят, что и некоторые наши патриоты прочитали украдкой на украинском языке. Статья будет обсуждаться, она появилась в нужное время в нужном месте.

Тезис о том, что проект «Украина не Россия» трансформируется в «Украина — это анти-Россия», я высказал еще летом 2014 года, и это тешит мое самолюбие. Причем я говорил в том контексте, что когда настанет неизбежный момент и кредиторы этого проекта договорятся с Россией, Украине будет очень тяжело свернуть с проторенного пути. Подчеркиваю, договорятся кредиторы, потому что «анти-Россия» на Украине строится на украинские заемные средства. И как в процессе строительства, так и в процессе торможения страна понесет огромные потери, на грани, если не за гранью саморазрушения.

Поэтому во всем обширном историческом экскурсе я обращаю внимание на самый показательный момент, который в статье помянут буквально одним мазком — 4-й универсал Центральной рады. Это очень сильная параллель. Дело в том, что провозглашение независимости Украинской народной республики (УНР) в 1918 году во время переговоров в Брест-Литовске позволило Германии и Австро-Венгрии выйти из тупика, получив субъект для принятия их требований. Это помогло и делегации РСФСР отстоять, при всех нюансах, свою позицию — «мир без аннексий и контрибуций». Потому что все аннексии и контрибуции произошли за счет УНР: она была фактически оккупирована немцами и австрийцами, сельское хозяйство и промышленность недолгое время работали на нужды этих государств.

Политическая нация у нас на Украине формируется далеко не добровольно

Сегодня Украина повторяет путь УНР, и осознание его разрушительности и губительности к политическому классу не пришло. Политическая нация у нас на Украине формируется далеко не добровольно, путем навязывания определенного стереотипа, как должен выглядеть украинский патриот, что говорить, в какую церковь ходить, кого не любить. С украинским историческим мифом проблема в том, что его невозможно рассказать последовательно. Потому что Украина, даже следуя ее собственному мифу, всегда существовавшая под разными названиями, существовала в границах других государств и империй. Поэтому о собственной истории политические украинцы могут рассказать только пунктиром, непрерывной истории при всем желании не получается.

И конечно, вопрос о том, как создавалась Украина — болезненный для украинского руководства и политической нации. Им, очевидно, предложено подумать над этим. Вот только кажется, что здесь никто выводов не сделает. Будут спорить и проклинать по частным вопросам, решат всем «майданом» продолжать двигаться прежним путем и надеяться, что Запад нам поможет. Но это вопрос к качеству украинской элиты, формируемой олигархами и либералами под присмотром и по согласованию с внешними управляющими. В целом, как мне кажется, вся статья Путина написана ради абзаца о недопустимости превращения российских исторических территорий и живущих там близких людей в антироссийский плацдарм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте.

Новостное Агентство «Харьков» 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *