Критики будет много: Центробанк тормозит инфляцию

Критики будет много: Центробанк тормозит инфляцию

Банк России повысил ключевую ставку на 1 п.п. до 6,5% годовых.

Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании совета директоров, не исключив, что это повышение может стать последним:

«Об этом преждевременно говорить, потому что много неопределенности в тенденциях. Мы здесь не можем сказать определенно. Это не исключено, но это не предопределено».

Экономист Никита Масленников прокомментировал для «Журналистской правды», почему решение ЦБ было неизбежным.

«Сегодняшнее решение абсолютно необходимо для того, чтобы Центробанк вписался в свои прогнозы. Инфляция замедлится с текущих годовых показателей в 6,5% до интервала в 5,7-6,2%. К этому склоняются многие эксперты. Достаточно высокий показатель, но ниже, чем текущий. В следующем году инфляция вернется в интервал 4-4,5%. В этом году решение ЦБ поможет экономике выйти на темпы роста в 4-4,5% годовых по ВВП.

Повышение было неизбежным. Нельзя говорить, что Центробанк хороший или плохой, он – доктор, который видит серьезные симптомы заболевания. Если сейчас не сделать резкого вмешательства, потом лечение будет долгим, и повышение ставок может быть многократным. Сегодня Набиуллина допустила, что повышение ставки может стать последним, и цикл на этом закончится. В ЦБ рассчитывают, что с определенным лагом в 3-4 квартала ставка окажет сильное замедляющее действие. Чем ниже цены, естественно, тем больше мотивация бизнеса инвестировать и повышать уровень активности.

Критики будет много по поводу того, что ЦБ начал тормозить экономику. Но это не совсем так. ЦБ тормозит инфляцию. А вот будет ли создавать дополнительные стимулы правительство через государственную политику бюджетных расходов – это вопрос, который не входит в компетенцию Эльвиры Набиуллиной. Политика Центробанка жесткая, справедливая, иначе он не сможет излечить заболевание. А стимулы для развития финансово-бюджетной политики пока не очень выразительны. Профицит консолидированного бюджета РФ по итогам первого полугодия составил 1,2 трлн руб., то есть имеется «подушка» для дополнительного стимулирования: оказания поддержки бизнесу, населению и т.д.

Решение Центробанка подвигает правительство к ответственным действиям на своей половине поля, теперь стоит ожидать дополнительных эффектов. Думаю, они будут скоординированы с законопроектом новой финансовой трехлетки и массой других решений – стратегией до 2024 года, пункты которой обсуждались на совещании у президента РФ. Всё вместе это должно сподвигнуть экономику к естественным темпам роста. Главное, что мы уже вышли на допандемический уровень. История с восстановительным ростом закончилась.

Центробанк напомнил, что средствами кредитно-денежной политики можно снизить инфляцию до 4%,а дальше наращивать потенциал экономического роста может только правительство своими действиями в области налоговой, бюджетной, структурной политики. Пока закончилось только первое полугодие, поэтому есть время обратить внимание на то, как ЦБ видит основные риски будущего роста и что необходимо делать. По-моему, это не менее важный итог сегодняшнего заседания».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *