Asia Times: Украина в любом случае лишится своей ГТС

США и Германия с одной стороны, а также США и Россия – с другой достигли определенного уровня взаимопонимания по поводу «Северного потока-2», который может быть достроен уже к концу этого лета. Наиболее проигравшей стороной в этом деле, по всей видимости, окажется Украина.

Ряд западных стран, и прежде всего ФРГ, кровно заинтересованы в функционировании СП-2. Для Европы стабильные поставки энергоносителей гораздо важнее политических пикировок с Россией на тему отношения к Украине и ее режиму. США в лице Джозефа Байдена также пошли в этом вопросе навстречу РФ и «дали добро» на строительство нового газопровода по дну Балтики, стремясь сохранить хорошие отношения со своими европейскими союзниками.

Что же касается Украины, то после запуска «Северного потока-2» роль Киева как местного газового распределительного узла будет подорвана. Транзит уменьшится, и украинский бюджет будет каждый год терять около 3 млрд долларов недополученных доходов от транспортировки «голубого топлива».

Причем эти доходы вряд ли компенсируют вложения западных стран в «зеленую» энергетику Украины, которая в любом случае может лишиться своей газотранспортной системы.

Россия всегда может заявить, что газовая труба, идущая через территорию Украины, слишком стара и в плохом состоянии, а это означает, что кто-то должен будет заплатить за её реконструкцию

– отмечают эксперты издания Asia Times.

Далее, по мнению аналитиков, Украина может отремонтировать «трубу» при помощи западных или китайских кредитов. Но это уже будет фактически не украинская ГТС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *