Миграционный кризис в Литве выходит из-под контроля: кто в этом виноват

Миграционный кризис в Литве выходит из-под контроля. В начале этой недели был установлен очередной суточный «рекорд» (287 человек) по нелегальному пересечению белорусско-литовской границы. В целом же, по сравнению с прошлым годом, нелегальный поток мигрантов из РБ в ЕС увеличился в 40 раз.

Официальный Вильнюс обвиняет в происходящем президента Беларуси Александра Лукашенко и надеется на помощь Брюсселя. Последний, конечно нехотя, но выделил Литве 10 млн. евро на создание палаточных городков, но на этом пока все.

«Грандиозный проект» по возведению забора на границе с РБ провалился. Вильнюс смог построить лишь 4,5 км из 550-ти. На остальное не хватило колючей проволоки.

Стоит отметить, что ситуация для Литвы уже сейчас складывается не лучшим образом. При этом данный кризис имеет все предпосылки к ухудшению.

В то же время, прежде чем обвинять Минск в «гибридной агрессии», Вильнюсу стоило бы обратить внимание на своих «дельцов», которые за солидную плату нелегально переправляют беженцев с Юга от границы с РБ в страны ЕС.

Над некоторыми вещами стоит задуматься и самому Евросоюзу. В частности, по чьей вине «южане» покидают свои дома в поисках лучшей жизни, и почему главный «носитель демократии» (США), свергающий неугодные режимы, не помогает своим европейским партнерам справляться с кризисом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *