В NASA отложили сроки «возвращения» американцев на Луну

Похоже, что амбициозным планам США по «возвращению» астронавтов на Луну сбыться не суждено. По крайней мере в 2024 году, как предполагалось программой Artemis.

Накануне в NASA заявили, что миссию придется отложить по причине неготовности новых скафандров. В ходе изготовления последних возникли технические проблемы. Кроме того, в американском космическом агентстве пожаловались на недостаток финансирования.

Теперь предполагается, что новые скафандры будут готовы не ранее апреля 2025 года, что, естественно, потребует смещения сроков пилотируемой миссии. Действующее снаряжение для полета на Луну не подойдет, так как, со слов представителей NASA, оно не обновлялось десятилетиями и не предназначено для «прогулок» по поверхности нашего естественного спутника.

Любопытно, в чем же тогда «гуляли» астронавты, принявшие участие в шести американских высадках на Луну в период с 1969 по 1972 годы?

Впрочем, судя по всему, «неподходящие» скафандры – это не единственное препятствие на пути триумфального возвращения США на Луну. В ходе недавней проверки стало известно, что в условленные сроки не укладывается и создание сверхтяжелой ракеты SLS, а также многоразового космического корабля «Орион».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *