Западные СМИ раскрыли, откуда талибы получают деньги

Талибы, пришедшие к власти в Афганистане, уже около двух десятилетий финансируют свою деятельность путем обложения незаконными налогами некоторых сфер афганской экономики, добывая полезные ископаемые и осуществляя сбыт наркотических веществ. О том, откуда запрещенный в России «Талибан» получает деньги, написала The Financial Times.

По данным экспертов, главными источники финансирования «Талибана» являются именно налоги на сигареты и топливо, приносящие им гораздо больше денег, чем торговля опиумом, метамфетамином и героином. Прибыль от этого «бизнеса» обеспечивается географическим положением Афганистана, не имеющего выхода к морям.

Исламисты также занимаются незаконной добычей природных богатств, в изобилии находящихся в недрах Афганистана. В частности, в стране имеются обширные месторождения нефти, газа, бокситов, необходимых в промышленном производстве металлов и драгоценных камней.

Таким образом, аналитики FT опровергают устоявшееся мнение о том, что доходы талибов состоят в основном из прибыли, получаемой от торговли наркотиками. На состоявшейся на этой неделе пресс-конференции лидеры «Талибана» объявили о том, что отныне в стране будет покончено с наркобизнесом. Но международное сообщество должно оказать талибам помощь, чтобы в Афганистане появилась внятная альтернатива выращиванию наркокультур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *