На Западе и на Востоке отмечают неожиданно быстрое восстановление экономики РФ после пандемии

По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), темпы роста российской экономики в настоящий момент выше, чем предполагалось ранее. Так, эксперты улучшили рост ВВП России с 3,3 до 4,3 процента на этот год.

В следующем же году, как считают европейцы, экономика России может вырасти примерно на 3 процента. Среди основных факторов улучшения экономических прогнозов называется повышение доходов от реализуемых РФ сырьевых ресурсов. При этом главные риски для восстановления российской экономики – возможные новые западные санкции, а также падение котировок энергоносителей на мировых рынках.

Позитивными факторами в данном случае являются стабильные поступления в бюджет от продажи нефти и газа и рост налоговой нагрузки на бизнес. По мнению аналитиков ЕБРР, Кремль продолжит осуществление социальных выплат, если они не будут угрожать важным макроэкономическим показателям.

О быстром восстановлении экономики России после пандемии говорят и в Японии. Так, по мнению японского издания JB Press, экономика РФ быстрее справляется с негативными последствиями коронавирусной пандемии, чем это происходит во многих других странах. Важным шагом на пути экономического развития в этот непростой период стало то, что правительство России решило не останавливать производство промышленных товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *