Путин обвинил Киев в присвоении активов СССР, принадлежащих России

Президент России Владимир Путин обвинил Украину и ещё ряд бывших республик СССР в невыполнении взятых на себя ранее обязательств. Киев и некоторые другие попросту присвоили зарубежные активы Советского Союза, принадлежащие РФ, хотя Москва выполнила свои обязательства и погасила весь внешний долг СССР. Об этом российский лидер сообщил в интервью для фильма «Россия. Новейшая история» телеканала «Россия-1», который был показан 12 декабря.

Он пояснил, что в 1993 году Москва взяла на себя обязательство погасить все долги бывшего СССР, за все союзные республики, исходя из расчета, что они передадут России зарубежные активы Советского Союза. Однако некоторые этого не сделали.

Глава государства сказал, что считает распад СССР самой серьезной гуманитарной катастрофой. Он подчеркнул, что распад СССР – это распад исторической России, которой был Советский Союз. В результате распада, Россия понесла колоссальные потери.

Мы превратились в другую страну совершенно. И то, что нарабатывалось в течение 1000 лет, в значительной степени было утрачено. 25 млн русских людей в одночасье оказались за границей, в республиках бывшего СССР, которые стали независимыми

– уточнил он.

Путин добавил, что Европа была уверена, что новая РФ просуществует недолго. Он лично видел европейские карты, на которых Российская Федерация была поделена на некоторое количество стран. Более того, европейские политики не стеснялись об этом говорить.

Но один из моих коллег, президент одной из восточноевропейских стран, на одной из встреч со мной прямо сказал: «Для нас в Европе не было вопроса о том, развалится Россия или нет. Мы считали, что это неизбежно»

– вспомнил Путин.

Он напомнил, что в 90-е годы Россия утратила часть своего суверенитета, поскольку МВФ и другие международные организации бесцеремонно вмешивались во внутренние дела страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *