Боевики в Казахстане захватили переносные зенитные комплексы

В ходе народных волнений в Казахстане радикалы в Алматы захватили шесть переносных зенитных комплексов «Игла» из арсенала управления Комитета национальной безопасности страны. О происшествии сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

В настоящий момент местонахождение боевых систем не известно, продолжается их поиск.

В среду 5 января нападающие в количестве около ста человек, вооруженные камнями и металлическими прутьями, инициировали штурм здания Комитета. Кроме ПЗРК, в руки нападавших попали бронежилеты, патроны и другие виды вооружений.

На следующий день силовики провели операцию против бесчинствующих манифестантов. Боевиков взяли в кольцо в центре Алматы и окружили бронетранспортерами. Вскоре началась перестрелка, и через некоторое время военные покинули площадь, на которой осталась лишь небольшая группа протестующих.

Власти Казахстана предпринимают меры для урегулирования ситуации. Так, в пятницу 7 января в Нур-Султане прошло заседание контртеррористического штаба, в ходе которого президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о начале операции антитеррор. Ранее глава государства призвал страны ОДКБ оказать помощь Казахстану в наведении конституционного порядка на территории страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *