Варшава боится правды о преступлениях польского подполья в Белоруссии

Варшава боится правды о преступлениях польского подполья в Белоруссии

Минск обратился за правовой помощью к 17 государствам, в т.ч. России, для расследования фактов геноцида белорусского народа гитлеровскими оккупантами и их приспешниками, как во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенные годы. Под белорусским народом понимаются жители Белорусской ССР любой национальности, проживавшие на тот момент в республике. 

Белорусские следователи работают с архивами Министерства обороны Российской Федерации, в то время как Латвия, Литва и Польша отказали белорусским правоохранителям в содействии. Расследование охватывает период с 1941 по 1951 годы. 

Белорусская сторона обвиняет в геноциде не только нацистов, но и боевиков польского антисоветского подполья. Самым крупным польским бандформированием была Армия Крайова (АК). Последняя придерживалась идеологии Речи Посополитой «от моря до моря», проводила карательные акции в белорусских деревнях, убивала мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей. Зафиксированы факты ситуативного сотрудничества АК с бандами украинских националистов (ОУН-УПА*) и гитлеровцами. 

Варшава ожидаемо осудила желание Минска заставить военных преступников понести заслуженное наказание. Возбуждение уголовного дела о геноциде белорусского народа Варшава увязывает с запретом на деятельность нелегального Союза поляков в Белоруссии Анжелики Борыс и её арестом по обвинению в пропаганде нацизма. Борыс занималась созданием культа боевиков АК, которые властями нынешней Польши объявлены героями-освободителями.

АК не освободила самостоятельно от немцев ни одного польского города, предпочитая воевать не столько с немцами, сколько с Красной армией и белорусскими партизанами. Культ АК нужен Варшаве для искоренения памяти о совместной борьбе против Третьего рейха советских солдат и Войска Польского — просоветского формирования, дошедшего плечом к плечу с Красной армией до Берлина.

Начатое Минском расследование — это мощный удар по имиджу Польши как невинной жертвы Гитлера. Широкая общественность теперь узнаёт, что АК и другие польские формирования, подчинявшиеся эмигрантскому правительству в Лондоне, виновны в нападениях на белорусские сёла Шпаки, Залешаны, Вулька Выгоновская, Концевизна и другие, убийствах красноармейцев, сбежавших из нацистского плена, и казнях еврейского населения. Миф о благородном характере польского антисоветского подполья рушится под грузом неопровержимых фактов. 

Генпрокуратурой Белоруссии опрошено 12,5 тысячи свидетелей — бывших узников концлагерей и ветеранов Великой Отечественной войны. В генпрокуратуре заявили, что закон о геноциде белорусского народа ставит целью недопущение дальнейшего искажения истории Великой Победы. За отрицание фактов геноцида предусмотрена уголовная ответственность.

Наш корр.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *