Почему украинская армия не разбежалась при первых выстрелах

Пошел уже третий день российской военной операции на Украине. Наши войска успешно продвигаются на южном и северном направлении, захвачен стратегически важный плацдарм под Киевом. Однако на восточном фланге случилось нечто «неожиданное». Город-миллионник Харьков, удерживаемый боевиками радикальных националистических группировок и ВСУ, оказал отчаянное сопротивление, и Минобороны РФ даже пришлось внести существенные корректировки в планы переброски дополнительных подкреплений. Как же так получилось, что украинская армия не разбежалась по домам при первых же выстрелах?

В первых числах февраля 2022 года, когда признание ЛНР и ДНР, а тем паче полномасштабная военная операция на Украине, представлялись чем-то сугубо гипотетическим, из области возможного, но маловероятного, на «Репортере» развернулась заочная дискуссия двух его постоянных обозревателей по поводу реальной боеспособности ВСУ и того, могут ли они представлять собой угрозу ВС РФ. Хотелось бы вспомнить ключевые тезисы, которые были приведены в четырех публикациях в качестве доводов.

В статье под названием «После военной реформы разгром ВСУ может дорого обойтись российской армии» автор данных строк высказал свои опасения о том, что анонсированное президентом Зеленским увеличение численности ВСУ до 361 000 человек и перевод их на профессиональную основу способно в будущем создать большие проблемы российской армии и тем более ополчению Донбасса. Уважаемый коллега в ответ опубликовал статью «Ложная тревога. Почему нормальной армии у Украины не будет никогда», где вполне убедительно, с конкретными цифрами, обосновал свою позицию, заявленную в заголовке. В качестве контраргументов были указаны, в частности, дефицит военного бюджета Незалежной и моральное разложение ВСУ.

Тем не менее чувство внутреннего беспокойства побудило автора данных строк к еще одной публикации под названием «ВСУ могут устроить российской армии полупартизанскую войну», где он попытался конкретизировать свои опасения. В ней было отмечено, что ВС РФ тотально превосходят ВСУ в ударной мощи и будут доминировать в воздухе, однако противник в курсе раскладов сил, и потому ставку может сделать не на прямое столкновение, в котором шансов не имеет, а на полупартизанскую войну. Тут, возможно, будет уместно процитировать самого себя, чтобы не плодить лишних сущностей:

Вместо этого украинская армия, вернее, то, что от нее останется после точечных ракетных и авиационных ударов российской, укроется в мирных городах с тем, чтобы превратить их если не в «Сталинград», то, скорее, в «Грозный-2». Часть военных перейдет к партизанской войне, ударяя по растянутым коммуникациям ВС РФ. И что тогда со всем этим делать, спрашивается?

Представьте себе большой город, который постепенно превращается в укрепрайон. На улицах баррикады и противотанковые заграждения, в подъездах домов прячутся бойцы с ПТРК «Джавелин», чтобы атаковать штурмующие танки и прочую бронетехнику. В окнах терпеливо выцеливают снайперы. В засадах сидят бойцы с ПЗРК «Стингер». Спецназ использует подземные коммуникации и знание местности. И что дальше? Пытаться штурмовать город с соответствующими потерями в личном составе? Или тогда сносить его до основания? Например, Харьков? Вместе с обороняющимися и мирными жителями, которые не успели убежать и вынужденно оказались заложниками?

Также было высказано предположение, что проблемы российским военным создадут специально подготовленные части, перешедшие к тактике партизанской войны. Ах, как не хотелось оказаться правым и потому на встречную статью глубокоуважаемого коллеги «Мифы об украинских партизанах: почему в них не нужно верить» автор строк специально не стал давать развернутого ответа, внутренне пожелав ошибиться. Увы, но в скором будущем все оказалось именно так, как и подсказывала тревожная интуиция.

Российские войска действительно смогли ошеломить и дезорганизовать ВСУ, нанеся серию точечных ракетных ударов, которые уничтожили ключевые объекты украинской военной инфраструктуры: комплексы ПВО, командные пункты, связь, склады с топливом, ГСМ и боеприпасами. Благодаря превосходству в воздухе, наша авиация довольно легко выбивала колонны бронетехники противника. Наступление одновременно по широкому фронту позволило быстро продвинуться вглубь территории Украины, освобождая все новые города. Но, к сожалению, все оказалось не так просто, как этого хотелось бы.

Придя в себя от первого шока, ВСУ начали оказывать сопротивление, особенно, идеологически накачанные боевики Нацгвардии, которых при новой власти не ждет ничего хорошего. Как мы и опасались.

ОТРК «Точка-У» нанес удар по военному аэродрому в российском Миллерово. По счастью, большая часть самолетов в это время была на боевом вылете и уцелели. Сами же украинские силовики перешли к тактике «обороны» больших городов. Мы сознательно взяли это слово в кавычки, поскольку эти откровенные нелюди прикрылись мирными жителями как живым щитом, не давая полноценно работать российским военным. Главной проблемной точкой оказался, как ни странно, русский город Харьков, который мы привели в качестве примера. Совпадение, предвидение или просто хорошая аналитика?

Увы, но засевшие в крупных городах солдаты и нацвгардейцы разбегаться пока что не торопятся. Украинские танки, РСЗО и даже сверхдальнобойные «Пионы» укрыты в жилой застройке Харькова, откуда почти безнаказанно ведут обстрелы российских позиций. Киев начал раздачу оружия всем желающим, даже не спрашивая паспортных данных тех, кто получает автоматы. Теперь на руках у не вполне адекватного населения не менее 18 тысяч «Калашниковых». Стрельба уже началась, причем, расстреливают «херои», не разобравшись, зачастую своих же соотечественников. Постмайданная власть, судя по всему, уже смирилась с поражением и теперь сознательно превращает Украину в настоящую Руину, заполненную многочисленными бандитами с автоматами, которые будут пакостить «оккупантам» в меру своего ума.

Что остается делать Минобороны РФ?

Надо довести дело до логического результата: занять ключевые объекты на территории Незалежной и вынудить Киев к полной и безоговорочной капитуляции с непременным разоружением ВСУ и роспуском Нацгвардии. После всех «хероев» и «партизан» придется отлавливать, а помочь в этом может система материального поощрения за достоверную информацию о них. Также необходимо будет кратно повысить уголовную ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия и одновременно с этим назначить денежное вознаграждение за сдачу стволов.

Увы, но легкой прогулки не получается. Разгребать эти проблемы придется еще долго, поскольку слишком много времени было потеряно зря. Военная операция запоздала на 8 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *