В индустриализацию Западного Казахстана будут вложены рекордные инвестиции

В индустриализацию Западного Казахстана будут вложены рекордные инвестиции

В соответствии с поручением президента К.-Ж. Токаева правительство Казахстана разработало комплексный план развития на 2022-2025 гг. западных областей страны – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской. По сведениям бизнес-портала LS, в целях реализации плана предполагается израсходовать 15,3 трлн тенге, в т.ч. из республиканского бюджета – 1,7 трлн.

В Актюбинской области запланирована реализация крупных проектов по развитию возобновляемых источников энергии, строительству завода по производству цемента, горно-обогатительного комплекса по переработке титаноциркониевых руд и др. Планируется строительство третьей нитки магистрального газопровода Бухара – Урал и газифицикация 85 сел, а также модернизация очистных сооружений в городе Актобе.

В Атырауской области будет создана индустриальная зона на 400 га, построены завод по производству терефталевой кислоты и оптово-распределительный центр. Также запланировано возведение теплиц, птицефабрик, цеха по переработке молока.

Комплексный план развития Западно-Казахстанской области предусматривает создание индустриальной зоны, строительство литейного производства, завода по глубокой переработке нефти и цементного завода. Также планируют восстановить и расширить площади орошаемых земель с 6,6 тыс. га до 50 тыс. га и начать реконструкцию Кировского водохранилища.

В Мангистауской области запланирована реализация третьей фазы освоения месторождения Дунга. Ожидается строительство нефтехимического комплекса в городе Актау.

Как отметил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров,
реализация комплексных планов развития западных регионов позволит увеличить темпы роста экономики, придаст импульс для притока частных инвестиций и обеспечит повышение качества жизни и благосостояния населения. К 2025 г. планируется привлечение по четырем регионам порядка 13 трлн тенге частных инвестиций, создание около 175 тыс. новых рабочих мест.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *