Силы стратегического сдерживания России приведены в повышенную готовность

Владимир Путин провел совещание с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым. В ходе встречи президент РФ отдал приказ о приведении Сил стратегического сдерживания России в повышенную готовность.

Вы видите, что западные страны предпринимают недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают. При этом высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести Силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства


– сказал Путин.

Согласно справочнику по терминологии в оборонной сфере Минобороны РФ, Стратегические силы сдерживания являются основой боевой мощи страны. Они предназначены для сдерживания агрессии со стороны неприятеля с последующим его разгромом.

Стратегические силы сдерживания в свою очередь делятся на Стратегические наступательные силы (СНС) и Стратегические оборонительные силы (СОС). Первые включают в себя ядерные комплексы межконтинентальной дальности наземного, морского и воздушного базирования, дальнюю авиацию и флот, в том числе с обычным высокоточным оружием. СОС представляют собой Войска воздушно-космической обороны, системы ПВО и ПРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *