Вайдель назвала «историческим провалом» Запада ситуацию на Украине

Вайдель назвала «историческим провалом» Запада ситуацию на Украине

Выступая в парламенте, Вайдель обратила внимание на то, что западные страны дразнили Киев невыполнимыми обещаниями принять его в Европейский союз и НАТО. Это стало фатальной ошибкой, считает она.

«Тем самым мы втянули Украину в эту конфронтацию (с Россией — прим. ред.) и в это опасное испытание. <…> То, что членство [Украины] в НАТО является красной линией для России, <…> она предупреждает уже 20 лет», — заявила депутат.

По мнению Алисы Вайдель, превращение Украины в аванпост и расширение НАТО на восток негативно отразилось на безопасности Киева. Она считает, что вместо этого Незалежную стоило сделать мостом между западным миром и Россией.

Депутат отметила, что сторонники жесткой политики продолжают жить логикой холодной войны. Они устроили провокацию, заявив о возможном вступлении Киева в ЕС и Североатлантический альянс, что в принципе нереально. Так Запад не только не помог Украине, но и задел Россию.

Ранее политолог Яков Кедми заявил о том, что ситуация на Украине заставляет Запад гадать о дальнейших шагах Москвы. Он подчеркнул, что спецоперация по защите Донбасса стала одной из частей глобального плана Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *