Санкционное давление: эксперты о том, что будет с курсом рубля

Санкционное давление: эксперты о том, что будет с курсом рубля

Единственным фактором, который сейчас имеет значение для курса рубля, является геополитика, считают эксперты. Что ждет россиян при курсе доллара и евро в 150 рублей и вернется ли американская и европейская валюта к прежним отметкам в 70 и 80 рублей — в материале «Актуальных комментариев». 

«Фактор геополитики остается чуть ли не единственным, который сейчас имеет значение для рубля, и по меньшей мере на краткосрочном горизонте эта ситуация сохранится. Сегодня весь мир будет следить за переговорами российских и украинских представителей, которые стартовали на территории Белоруссии. Любые подвижки в сторону деэскалации способны вызвать существенное восстановление рубля», — рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин

По его словам, повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Еще одной мерой, призванной стабилизировать ситуацию на валютном рынке, стало решение Минфина ввести обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% от выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров. То есть речь идет об инвалютной выручке российских экспортеров, пояснил эксперт.

Изменение курса рубля зависит не только от золотовалютных резервов, но также и от закупок оборудования, запчастей, энергоносителей, считает экономист, политолог Александр Дудчак. По его мнению, меры, принимаемые Центробанком, на сегодняшний день не приводят к достижению поставленных целей — вместо этого создаются условия для развития новой спирали инфляций. 

При этом вероятность того, что цена доллара достигнет 150 рублей, Дудчак назвал минимальной, скорее всего в ближайшее время показатель останется на уровне около 90 рублей.

По словам ведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича, хотя текущие курсы уже выглядят «шокирующими», российская валюта может продолжить снижение.

«На Мосбирже российский рубль открылся по более низкому курсу, чем это было на премаркете и тем более ниже, чем было на котировках обменных курсов в банках в воскресенье вечером. Но в этом мало радости, так как курс доллара уже превысил 100, а евро — 110. Действия ЦБ сглаживают и растягивают во времени обвал российской валюты, но не в силах окончательно развернуть эту адаптацию под новую реальность», — прокомментировал эксперт.

По словам Партнер Capital Lab Евгений Шатов, в свою очередь, прокомментировал решение Минфина обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки, так как на рынок дополнительно выйдет примерно $400 млрд — по сути, это работает так же, как и валютная интервенция Банка России. Этот инструмент работает вкупе с ростом ставки ЦБ для повышения стабильности финансового рынка, подчеркнул эксперт.

«Экспортер обязан продать указанный объем валютной выручки, чтобы не получить штраф от регулятора. В то же время проблема в том, что экспорт тоже снизится из-за санкций. Вопрос только — надолго ли и в каком объеме», — заключил специалист.

К 70 рублям доллар уже не вернётся, считает международный финансовый советник, эксперт по управлению личными финансами Вячеслав Новосёлов. По его словам, «раскидываться» деньгами сейчас категорически нельзя. Гражданам следует ограничить свои траты, не трогать финансовые запасы и готовиться к инфляции.

«Если дома у вас остались нереализованные запасные рубли в наличных, с ними не нужно ничего делать. Деньги сейчас лучше придержать. Ни в коем случае не пытайтесь их куда-то конвертировать. Нет смысла нести их в банки, так как мы не знаем, что с ними будет. Следует не торопиться и понаблюдать за развитием событий. Можно открыть минимальные вклады в банках по хорошей ставке. К примеру, от 18-20 %. Открыть их на будущее, сейчас не пополнять. Сначала нужно дождаться стабилизации ситуации, и лишь тогда предпринимать какие-то действия. Возможно, банки начнут снижать возможности вкладов, но у вас уже будет открыт вклад, на него просто нужно будет положить деньги на несколько месяцев и получить хороший повышенный процент. Предполагаю, он будет на уровне инфляции, не меньше», — отмечает эксперт.

По его словам, если денежных запасов нет — ничего делать и не нужно, разве что готовиться к инфляции. 

«Не совершайте лишних трат, снижайте свои расходы, сохраняйте деньги. Сейчас „раскидываться“ деньгами — очень глупая затея. Они всегда будут нужны, даже обесцененные. Даже если сейчас у вас всё хорошо, есть стабильная работа и зарплата — всё равно важно собраться и минимизировать расходы на ближайшие полтора-два месяца», — подчеркивает Новоселов.

Эксперт также добавил, что исторически рубль всегда резко падает и плавно возвращается к определённым уровням. 

«Я думаю, что ближайший уровень, на котором мы будем жить, это 80-90. Года через полтора мы, возможно, увидим 77, но ненадолго, как ранее видели 69,50. Последние годы мы жили „в коридоре“ 70-80, но теперь перейдём в новый — 83-85. К 70 рублям доллар не вернётся», — добавил эксперт.

Напомним, в настоящий момент публикации официальный курс валют, установленный Центробанком, составляет 93,5589 рубля за доллар и 104,4772 за евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *