О последствиях поставок США на Украину систем залпового огня и вертолётов

По данным Пентагона с конца февраля США поставили Украине уже 7,1 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin, 2,2 тыс. переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger, 17 вертолётов Ми-17, 7,2 тыс. единиц стрелкового оружия и около 40 миллионов патронов.

Кроме того американцы начали поставку Киеву 155 миллиметровые гаубицы и снаряды к ним. Также в Госдепе США заявили, что начали поставку ВСУ систем РСЗО, что делает возможными удары по российской территории.

Скорее всего, речь идёт о РЗСО Himars, который может поражать цели на расстоянии около 300 километров. Передача Украине ракетных систем и авиации делает уязвимым Крым и Крымский мост, который секретарь СНБО Украины Алексей Данилов открыто пообещал уничтожить, «как только появиться такая возможность». Автор ТГ-канала «Шпион, которому никто не пишет» считает, что угроза вполне реальна.

«Наряду со стандартными боеприпасами типа M30 и M31, с дистанцией 70 километров, РЗСО Himars может запускать баллистические ракеты MGM-140 с GPS-управлением на расстояние в 310 километров. Это делает угрозу нанесения высокоточных ударов вглубь российской территории, включая объекты в Крыму и Крымский мост технически исполнимой задачей. Поэтому ключевой вопрос сейчас — какие боеприпасы будут предоставлены к этой платформе. Так или иначе, на глазах растёт значение южного фланга и необходимость создания недостижимой для ударов по транспортной и военной инфраструктуре крымского полуострова дистанции», — пишет автор ТГ-канала.

Ещё одна возможная угроза — передача Украине более 120 беспилотников Phoenix Ghost, о существовании которых мало что известно. Эти БПЛА были разработаны специально для Украины. Представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что этот беспилотник имеет характеристики, схожие с дроном-камикадзе Switchblade, которые американцы уже поставляют на Украину.

Генерал-лейтенант в отставке Дэвид Дептула, декан Института аэрокосмических исследований Митчелла, который возглавляет компанию занимающуюся разработкой данных беспилотников, отмечает, что это дрон нового типа. «Это беспилотник-камикадзе, который эффективен против среднебронированных наземных целей», — заявил он.

Эту угрозу также не стоит недооценивать — ВСУ уже наглядно продемонстрировали, что имеют профессиональных операторов БПЛА и могут достаточно эффективно их использовать. В сети полно видео, в которых ВСУ поражают нашу технику при помощи беспилотников «Bayraktar TB2», которые, по мнению некоторых экспертов, являются «неэффективными».

Не вызывает особых сомнений тот факт, что получив ракетные системы, вертолёты и беспилотники и дроны-камикадзе, ВСУ попытаются их использовать с максимальной эффективностью. Также у Киева будет возникать всё больше соблазнов наносить удары непосредственно по российской территории, что они и так периодически делают. И не исключено, что такие удары ВСУ будут пытаться наносить по Крыму и базе Черноморского флота.

С учётом того, что снабжение южной группировки ВС РФ идёт через Крым, даже один пропущенный удар, нанесённый противником, может стать очень болезненным. Крымский мост и вовсе имеет первостепенное стратегическое значение.

В связи с этим ВС РВ стоит более активно наносить удары по железнодорожным узлам и транспортным развязкам Украины, чтобы парализовать транспортную инфраструктуру и затруднить поставку техники и военных грузов на линию фронта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *