Финляндия: Свидетели Иеговы достали даже нас

Финляндия: Свидетели Иеговы достали даже нас
В вопросах комплектования своих армий, у разных стран возникают разные сложности. Например, мы уже изучали некоторые особенно этого процесса в Латвии и Литве. Теперь настало время поговорить о Финляндии.

А вы знали, что секта (считающая себя церковью) свидетелей Иеговы была освобождена от прохождения военной и альтернативной (!) службы в Финляндии, специальным законом еще в 1987 году? И больше 30 лет власти этой страны сажали в тюрьмы других своих граждан, которые не хотели служить в армии.

Действительно, есть такие люди (отказники), их мало, но они есть, причем по всему миру и их даже называют «узниками совести». Они готовы даже реально отсидеть, но в армии принципиально не служить.

Так вот, у одного такого «узника», которого летом 2015 года приговорили к шести (6) месяцам тюремного заключения, лопнуло терпение, и он взялся за судебную тяжбу, оказавшись очень упрямым человеком. Он подал в суд на дискриминацию, справедливо полагая, что все должны быть равны в вопросе идеологии.

И вот, согласно вердикту Надворного суда Хельсинки к различным идеологиям нужно относиться одинаково, и особый статус свидетелей Иеговы перед законом не может быть оправданным. Таким образом, освобождение свидетелей Иеговы от воинской обязанности дискриминирует так называемых тотальных отказников, то есть людей, которые отказываются от прохождения как военной, так и альтернативной службы.

Для понимания, во второй инстанции голосовали целых семь (7) судей и 4 из 3 оказались на стороне истца поддержав именно это решение, что уже говорит о многом. Теперь свидетелей Иеговы, как отказников смогут приговаривать к тюремным срокам, наравне с другими гражданами Финляндии. А таких «узников» набирается в среднем около 50 человек в год по всей стране. Однако уездный прокурор грозится обжаловать это решение в Верховном суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *