Бизнес Литвы призывает нового президента искать контакты с соседями

Бизнес Литвы призывает нового президента искать контакты с соседями
Бизнес Литвы призывает нового президента искать контакты с соседями

В Литве во втором туре выборов нового президента победил независимый кандидат экономист Гитанас  Науседа, более чем вдвое опередивший ставленника уходящего президента Д. Грибаускайте и партии «Союз Отечества» Ингриду Шимоните. При этом Г. Науседа лидировал на всех избирательных участках страны. Жители страны явно устали от конфронтационной внутренней политики и проамериканской, крайне русофобской внешней политики, тон которой на протяжении последнего десятилетия задавала «красная Даля».  Именно такая внешняя политика обусловила появление совершенно безумных с точки зрения экономики проектов, что и привело Литву к тому плачевному состоянию, в котором она находится.

При огромном уровне эмиграции из страны почти 30% работников действующих в стране предприятий боятся потерять имеющуюся работу. Экономисты все громче говорят об ожидающем Литву серьезном экономическом кризисе. Служба занятости уже в первом квартале этого года получила 13 сообщений от предприятий об увольнении более 800 работников.

Руководитель Конфедерации работодателей Литвы Д. Арлаускас 27 мая призвал вновь избранного президента Литвы искать больше контактов с соседями, быть более внимательным к интересам бизнеса: «Хотелось бы снизить имеющийся в обществе синдром страха, особенно в отношении соседей».

В первую очередь имеется в виду, конечно, Россия. Похожие сигналы идут также от транспортников и торговых моряков.

По словам Д. Арлаускаса, Г. Науседа в настоящее время – самый подходящий президент, чтобы успокоить конфликтующие стороны как во внутренней политике, так и во внешней. «Думаю, нам на данном этапе нужен не только очень сильный человек, но и человек, который говорит – сядем, успокоимся, скинем «газ» и пойдем дальше. Во всей Европе пришло много агрессивных политиков, разбрасывающих грязь, которые хотят махать кулаками. Литва действительно может отойти от нарратива,  когда все соседи вокруг объявляются плохими, а мы – лучшие, самые правильные», – считает руководитель Ассоциации работодателей.

Некоторые надежды на то, что торгово-экономические отношения с Россией и Белоруссией могут улучшиться, есть. На состоявшейся пресс-конференции после первой встречи нынешнего и нового президентов Д. Грибаускайте подчеркивала, что с вновь избранным президентом у нее много общих взглядов по большинству вопросов. В то же время Г. Науседа при всей осторожности его высказываний о будущей внешней политике об общности взглядов с Грибаускайте не упомянул, подчеркнув лишь, что на встрече они обменялись мнениями по актуальным вопросам и Грибаускайте передала ему информацию об ожидающей его работе.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *