Провокации на Балканах не сойдут с рук: РФ должна ответить на призыв Сербии

Провокации на Балканах не сойдут с рук: РФ должна ответить на призыв Сербии

Провокация на Балканах со стрельбой и задержанием российского сотрудника миссии ООН может быть частью политики США по «выдавливанию» из Сербии признания независимости Косово. При этом Белград уже призвал Россию помочь в разрешении давнего спора. К чему приведет очередное обострение, разбирался «ПолитЭксперт».

Утром 28 мая спецназовцы самопровозглашенной республики Косово на бронированных автомобилях вторглись в северные районы Косово и Метохию, населенные сербами. Глава косовской администрации Хашим Тачи на своей странице в Facebook назвал это «борьбой с организованной преступностью», которую сербское меньшинство должно поддержать. «Те, кто вовлечен в незаконную деятельность, отправятся за решетку», предупредил он.

После столкновений и стрельбы минимум три человека пострадали. Президент Сербии Александр Вучич приказал привести в боевую готовность армию и МВД. По его словам, под стражей в южной части Косовска-Митровицы находятся 19 человек. Ранее в СМИ сообщалось о 30 задержанных. В их числе оказался и сотрудник миссии ООН в Косово, россиянин Михаил Краснощеков. По информации СМИ, он был ранен.

Президент Косово объяснил задержание россиянина его сопротивлением полиции, однако, как сообщило издание Alo.

rs, Краснощеков был «избит [сотрудниками] спецназа полиции» за то, что «разговаривал с сербами на сербском языке».

В обострении на Балканах увидели руку Запада

Фото: wikipedia.org — Andy Mabbett 

«Следствие многолетнего потакания США и ЕС»

Операцию косовской полиции резко осудило посольство РФ в Сербии. В МИД России отметили, что представители самопровозглашенной республики дерзнули захватить человека с дипломатическим иммунитетом сотрудника ООН и назвали этот «вопиющий акт» очередным проявлением «провокационной линии косовоалбанской верхушки», «направленной на устрашение и выдавливание неалбанского населения и установление контроля над этими районами силовым путем».

Поведение косоваров назвали также прямым следствием многолетнего потакания со стороны ЕС и США.

«Косовские деятели уже привыкли, что все провокации сходят им с рук», — подчеркнули в МИД.

Конфликт в Косово тянется с 1999 года, когда вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и сербской армии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. В 2004-м косовские албанцы устроили погромы, практически полностью вытеснив сербов. В 2008-м косовско-албанские структуры в Приштине решили провозгласить независимость. До сих пор республику не признали Сербия, Россия, Китай, Израиль, Испания, Греция и ряд других стран. Спустя три года под давлением Брюсселя Белград был вынужден начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами, которые, впрочем, быстро зашли в тупик.

В обострении на Балканах увидели руку Запада

Фото: flickr.com/Marco Fieber 

«Сербы просят Россию вмешаться в переговорный процесс»

К вечеру 28 мая миссия ООН в Косово заявила, что гражданин России Краснощеков освобожден. Тем временем некоторые пользователи сети обратили внимание, что обострение с задержанием россиянина произошло за две недели до 20-летней годовщины марш-броска российских десантников на аэродром «Слатина» под Приштиной. Это стало еще одним аргументом в пользу того, что провокация не случайна.

Что могло привести к обострению и как это может сказаться на отношениях между Россией и Косово, в интервью ПЭ рассказал политолог аналитического центра «Платформа общественной дипломатии Сербии» Владимир Зотов.

По его словам, переговоры под эгидой Брюсселя кризис только усугубили: после нескольких встреч албанская сторона ввела пошлины на сербские товары и потребовала полного и немедленного признания Косово как суверенной страны. После этого диалог фактически был заморожен.  

«Сейчас Запад пытается всеми возможными способами эти переговоры возобновить, чтобы выдавить из Сербии признание Косово. Для этого используются разные методы, в том числе вот такие провокации», – выразил мнение политолог.  

Он отметил, что в районы проживания сербов проникли 73 автомобиля с оружием. И, по предварительным данным, это удалось сделать не без поддержки сил США (в Косово находится база НАТО Кэмп-Бондстил).

«То, что мы видим сейчас – это ответ сербской стороны, – считает Зотов. – Они доказывают, что находятся в полной боеготовности, могут выступить на юг Косово и, тем самым, предотвратить конфликт. Сербская армия имеет достаточно силы, чтобы пресечь любые попытки албанцев выступить на территории сербов. Однако это предполагает исключительно вооруженный конфликт».

В обострении на Балканах увидели руку Запада

Фото: wikipedia.org/ U.S. Department of Defense Current Photos/ PD 

Рассуждая о том, чем обернется обострение, политолог предположил, что силы НАТО могут встать на сторону албанцев, затянув конфликт, или же Запад способен «приструнить» провокаторов с тем, чтобы найти новые рычаги для дипломатического давления на Сербию.

При этом Зотов сообщил, что сербы уже просят Россию вмешаться в переговорный процесс и помочь справедливости утвердиться.

«Думаю, что Россия ответит на этот призыв и включится как посредник в решение этого конфликта», – добавил собеседник ПЭ.

Ранее сообщалось, что Вучич выступил за налаживание стабильного двустороннего контакта с Косово, признавшись, что Сербия больше не контролирует ситуацию в республике.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *