Медведчук: Зеленский преступно ведет себя в вопросе вакцинации населения

Медведчук: Зеленский преступно ведет себя в вопросе вакцинации населения
Медведчук: Зеленский преступно ведет себя в вопросе вакцинации населения

Отказ властей от российской вакцины Sputnik V, благодаря которой в ближайшее время можно было бы начать вакцинацию украинцев от коронавируса, является просто преступлением против собственного народа. Об этом заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», депутат Виктор Медведчук. 

Еще одним «пиар-ходом» он назвал заявление представителей Минздрава о том, что Украина получила разрешение на поставку вакцины против коронавируса. 

«По поводу так называемой программы COVAX, которая разработана в соответствии с объединением стран член ООН, и туда входит 189 стран. И Украина, якобы, ведет переговоры по вопросу получения бесплатно вакцины от COVAX. Но, первое, COVAX еще не знает, какую вакцину она получит. Второе: объединение COVAX не знает, когда эта вакцина будет получена. Третье: у Украины, и я это утверждаю, нет никаких официальных договоренностей, контрактов, ни с COVAX, на получение вакцины, ни с другими разработчиками и производителями вакцины. Заявления г-на Ляшко, на прошлой неделе, а также других представителей МОЗ о том, что Украина получила официальное одобрение на получение вакцины, является не чем иным как просто очередным пиар ходом.

Вдумайтесь в эти слова: «Украина получила официальное одобрение». Одобрение, еще и официальное! Покажите документы, покажите обязательства COVAX, покажите те нормативные акты, которые регулируют возможность получения и обязательства, как с одной, так и с другой стороны. Ничего этого нет, и не может быть, естественно, потому что таких договоренностей не существует», — сказал политик.

Виктор Медведчук подчеркнул, что российская вакцина Sputnik V завершает третий этап клинических испытаний в марте 2021 года, тогда как Moderna Biotech — в начале 2023 года, Pfizer — в 2023 году, а британская AstraZeneca — в конце 2022 — начале 2023 гг. Соответственно, по словам политика, именно «Спутник V» не только эффективнее, но и безопаснее. 

«В отношении третьей фазы клинических испытаний вакцины. Сегодня все вакцины, которые являются известными в мире, и о которых говорят, пишут, и которыми уже начали вакцинирование – они все находятся в третьей стадии клинических испытаний. Начнем с тех, о которых так много говорят: Moderna или Moderna Biotech, совместное производство Германии и США. Эта вакцина проходит третью стадию клинических испытаний, которая закончится в конце 22, в начале 23 года. Вдумайтесь: в конце 22, в начале 23 года. Pfizer — 2023 год. Вакцина AstraZeneca – Британия. Ее клиническая фаза испытаний, третья фаза, закончится в конце 22 начале 23 года. Третье: вакцина «Спутник V» заканчивает третий этап клинических испытаний в марте 21 года. Массовая вакцинация началась с вакцины «Спутник V» , эффективность которой находится в пределах 91-95%. Более того, вчера было сообщение от института разработчика этой вакцины, Центра Гамалея, о том, что в случае тяжелых заболеваний коронавирусом эта вакцина действует от возможности тяжелых последствий и тяжелых заболеваний на 100% эффективности. Это единственный результат, который существует сегодня в мире среди всех вакцин. Более того, 95% эффективности на этом этапе клинических испытаний, в третьей фазе, имеет Moderna и Biotech , и в среднем 70% эффективности имеет AstraZeneca, что допускается ВООЗ, так как все, что свыше 65% может реализовываться в качестве вакцины от тех или иных заболеваний. И вот в этой ситуации, украинская власть, не имея договоренностей, контрактов, с разработчиками, производителями вакцины в мире, не имея договоренностей с соответствующими договорами с системой COVAX, говорит о том, что эту вакцину мы будем приобретать, какую неизвестно, а вот та, которая готова и которая уже поступила на массовую вакцинацию с 5 декабря — с 5 декабря в России идет массовая вакцинации, и на вчерашний день уже в обороте находится 320 тыс. вакцин, которые прививаются – т.е. явное подтверждение. Более того, началась массовая вакцинация в Великобритании AstraZeneca, с эффективностью 70%. Больше нигде массовой вакцинации не началось. Это очередное свидетельство ограниченности, дилетантства и непрофессионализма нашей власти, МОЗ, которые демонстрируют еще раз, что они выступают политически мотивировано в вопросах, где необходимо думать о жизни и здоровье наших людей, украинских граждан», — заключил Виктор Медведчук.

Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *