«Нормандская встреча» противоречива, но может остановить войну на Донбассе

«Нормандская встреча» противоречива, но может остановить войну на Донбассе
«Нормандская встреча» противоречива, но может остановить войну на Донбассе

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Дождались. 9 декабря в Париже состоятся переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии в «нормандском формате». Российские, украинские и европейские СМИ в последние недели выдвигали различные гипотезы, чем может закончиться эта встреча.

Постоянно звучали тезисы о том, что украинский президент может уступить России «слишком много». Такие переживания вполне обоснованны, поскольку в немецком бундестаге с завидной регулярностью говорят о необходимости отмены санкций против России, а глава Франции Эммануэль макрон и вовсе недавно заявлял о «смерти мозга НАТО». Очевидно, что при таком «единстве» Запада Киев на этих переговорах будет несколько растерян. Россия же проявляет завидную стойкость — переговоры еще не начались, а Москва сразу заявила, что придерживается жесткой позиции и не собирается изменять минские договоренности.

«Нормандская встреча» противоречива, но может остановить войну на Донбассе

Неудача за неудачей

В Киеве, конечно, тоже есть силы, демонстрирующие непримиримость. Речь идет о националистах, которые разбили палаточный лагерь рядом с офисом украинского президента и требуют не допустить «капитуляции».

 С теми же лозунгами выступил перед публикой Порошенко со своими соратниками. Получилось, правда, неубедительно, особенно, когда в него полетело несколько яиц с зеленкой. Провалилась акция украинских националистов и в Париже, где их забросали аналогичными продуктами. Кстати, местная полиция не сразу пресекла инцидент. Возможно, не было особого желания…

Картинки по запросу украинцев закидали яйцами в париже

Кто кого «продавит»?

Но все это по большей части игра на публику. А как обстоят дела на самом деле? У кого больше шансов выиграть в переговорах, заставив соперника пойти на уступки? Все-таки кричать в Киеве перед толпой — это одно, а официально представлять страну на переговорах и принимать решение с оглядкой на Запад, подающий неоднозначные сигналы, — задача более серьезная.

Как рассказал в беседе с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» политолог, аналитик Дмитрий Таран, на переговорах в Париже обязательно обсудят транзит газа. По его словам, необходимо понимать, что с российским газом «воюет» не Киев, а Вашингтон, который хочет освободить место на европейском рынке для американского СПГ. Но в целом «Газпром» и «Нафтогаз» заинтересованы в урегулировании конфликта.

«С Донбассом все сложнее, учитывая недавние заявления ЛНР, ДНР и, собственно, самого Киева. Полагаю, что данная встреча полностью конфликт на юго-востоке не разрешит. Какие-то подвижки будут, озвучат рамочные соглашения, но не более того. Никто из сторон особо уступать не хочет, да и «козырей» пока что не видно ни у кого. Россию, правда, пытаются выставить одной из сторон конфликта в Донбассе, но Москва вполне справедливо говорит: это внутреннее дело Украины, пусть Киев говорит с Донецком и Луганском», – считает эксперт.

«Нормандская встреча» противоречива, но может остановить войну на Донбассе

Однако при всей непримиримости Украины такое событие все же даст положительный импульс. Встреча в Париже станет «площадкой» с новыми возможностями для урегулирования внутриукраинского конфликта. Вполне вероятно, что стороны либо придут наконец-то к компромиссу, либо «слабый игрок» в итоге уступит сильному. Это значит, что война в Донбассе действительно будет прекращена, но при условии, что США и Европа и дальше будут относиться к Киеву так, как они делают это сегодня, заключил Таран.

Илья Морозов специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *