Зюганов призвал Путина признать независимость ЛДНР

Зюганов призвал Путина признать независимость ЛДНР

Москва, 11 сентября.

Неоднозначная ситуация разворачивается вокруг заявления лидера КПРФ, депутата российской Госдумы Геннадия Зюганова, который накануне призвал президента Российской Федерации Владимира Путина немедленно включить территории Донецкой и Луганской народных республик в состав России.

В частности, во время пресс-конференции руководства КПРФ по итогам региональной избирательной кампании Зюганов заявил, что первым делом необходимо признать ЛДНР, чтобы жители республик могли начать жить нормально, а не в условиях продолжающейся пятый год войны.

«Что касается Донбасса, я бы на месте президента принял бы немедленно бы, немедленно. Первое, признаем Донецкую, Луганскую республику, так же, как в свое время было с Южной Осетией и с Абхазией. Прекратится этот бандитизм очень быстро. Это ненормально, когда четыре года подряд обстреливают Донецк и многие населенные пункты — это абсолютно ненормально. Там же живут наши родственники, друзья. Донбасс-то строила вся советская страна», — заявил Зюганов.

Зюганов призвал Путина признать независимость ЛДНР

Однако спустя время лидер ЛДПР пошел на попятную. Так, пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко заявил, что лидера КПРФ совсем не так поняли. Якобы коммунист требовал не включения ЛДНР в состав России, а признание независимости республик Донбасса по примеру Южной Осетии и Абхазии.

Ющенко подчеркнул, что война в этих республиках длилась до тех пор, пока Российская Федерация их не признала.

«Один из корреспондентов задал вопрос о ситуации на Донбассе и о том, насколько актуальными представляются минские соглашения. Геннадий Андреевич ответил, что нужно признать ЛДНР как государства, как Россия признала Южную Осетию и Абхазию. Минские соглашения, которые должны являться гарантом мира, не работают. Каждый день на Донбассе убивают людей, происходят теракты, идут обстрелы мирных жителей. В Абхазии и Южной Осетии до их признания было то же самое», — пояснил Ющенко.

Отметим, что это не первое требование российского коммуниста о признании ЛДНР. Так, после подлого убийства главы ДНР Александра Захарченко Зюганов потребовал от российских властей признать Донецкую и Луганскую народные республики. Коммунист убежден, что мир в республики приедет только их признания, как это было в Южной Осетии и Абхазии.

Мила Кальмиус, Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *