Итальянская нация страдает, ей тем более необходимы друзья из России

Итальянская нация страдает, ей тем более необходимы друзья из России
Итальянская нация страдает, ей тем более необходимы друзья из России

В интервью BBC премьер-министр Италии Джузеппе Конте опроверг любые предположения, высказываемые особенно бдительными ревнителями евроатлантического единства, о том, что помощь России в борьбе с коронавирусом отнюдь не бескорыстна, а якобы рассчитана на поддержку Италией отмены санкций ЕС в отношении РФ. «Это оскорбление правительства Италии… а также Владимира Путина, который никогда не намеревался использовать это в качестве рычага», – отметил Конте.

Это – достойный ответ тем, кто вместо того, чтобы высказать Москве признательность за помощь, подозревает ее в политической мотивации. Не в лучшую сторону отличилась итальянская газета La Stampa, опубликовавшая серию материалов, в которых 80% поставленного Россией оборудования названы бесполезными, а российская помощь объявлена геополитическим и дипломатическим проектом российского президента.

Когда же официальный представитель Минобороны РФ пристыдил лжецов, поддержать последних бросились политики, включая главу итальянского МИДа Луиджи Ди Майо. «Свобода слова и мнений является основной ценностью нашей страны», – заявил он, не боясь поставить себя в неловкое положение, ибо очевидно, что ложь и инсинуации к свободе слова не имеют никакого отношения.

И очень хорошо, что шеф Ди Майо пусть косвенно, но указал ему на неуместность подозрений в адрес России.

Дж. Конте отметил, что из-за вспышки коронавируса страдает экономика, которая по прогнозам сократится на 11%, значительно растет государственный долг, ежедневно гибнут люди. «Итальянская нация страдает», – подчеркнул премьер, и в этих условиях ей тем более необходимы друзья, необходима российская поддержка.

Невольно хочется спросить у тех итальянских политиков и журналистов, кто боится получения Москвой неких политических дивидентов: в таких расчетах вы не подозреваете своих союзников по ЕС и НАТО, но кто из них оказал вам соразмерную с Россией помощь?

Между тем российские военные медики, не обращая внимания на нападки бессовестных СМИ и политиков, продолжают исполнять свою жизненно важную для итальянцев миссию. Первых 10 пациентов, заразившихся коронавирусом, принял только что развернутый полевой госпиталь в городе Бергамо. Он рассчитан на 142 койки, работать здесь будут более 200 итальянских и российских специалистов. В работе госпиталя с российской стороны задействованы восемь врачебно-сестринских бригад, которые принимают заболевших во всех отделениях интенсивной терапии и отделениях для лечения пациентов с легкой формой и средней степенью тяжести заболевания. Всего в лечении больных в полевом госпитале задействованы 32 российских военных медика, дежурящих круглосуточно, в три смены.

И еще несколько впечатляющих цифр. С момента прибытия в Италию российские военные специалисты провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в 33 населенных пунктах Ломбардии. Обработано почти 40 зданий и сооружений, более 220 тыс. кв. м внутренних помещений.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *