Россия «вколола» Лукашенко мощное лекарство от русофобии

Россия «вколола» Лукашенко мощное лекарство от русофобии

Как оказалось, для того, чтобы образумить белорусского президента в вопросе Союзного государства, нужна была сущая мелочь. Стоило России закрыть границу, как Лукашенко сразу же стал стопроцентным сторонников интеграции Белоруссии с РФ и обрушился на союзника с обвинениями в неподобающем поведении.

Как известно, президент Белоруссии уже несколько месяцев откровенно саботирует процесс интеграции с РФ в рамках формирования Союзного государства. Лукашенко явно боится потерять безраздельную власть и пускается во все тяжкие лишь бы сорвать интеграционные процессы. Дошло до того, что Батька пошёл на поклон к США, начал поддерживать своих националистов и даже ударился в пещерную русофобию, проводя в стране повсеместную дерусификацию. Всего за несколько месяцев Лукашенко наворотил столько, что и за год не приберёшь. И всё для того, чтобы дискредитировать саму идею Союзного государства.

Но тут случилось «чудо», прозрение особо хитрожопого типа. По миру мощно ударил коронавирус. Страны Евросоюза принялись спешно закрывать границы, прекращая транспортное сообщение с соседями. Россия предприняла те же меры защиты и закрыла в том числе и российско-белорусский участок границы. Минск, кстати, до сих пор так и не ограничил въезд в страну.

Все соседи закрылись от Белоруссии естественным путём. Лукашенко же упорствовал до последнего и просто полыхнул от того, что Москва тоже ограничила передвижение.

Во время встречи с главой своей администрации и секретарём Совета Безопасности белорусский президент на камеры пожаловался, что Россия ведёт себя неправильно и вспомнил о Союзном государстве, которое вдруг стало главным достижением тесных взаимоотношений братских государств. Видно было, что у Лукашенко знатно пригорело. Он снова обрушился с критикой на Москву, но только теперь в буквальном смысле переобулся в воздухе.

Ещё буквально вчера Батька упрямо саботировал процесс интеграции, а уже сегодня стал её самым ярым фанатом, обвиняя Москву в том, что она якобы не придерживается основополагающих договорённостей. Вот так. Стоило России всего на пару часов (примерно столько прошло времени до публичных жалоб Лукашенко) закрыть границу, как Минск кардинально изменил позицию и теперь буквально умоляет вспомнить о Союзном государстве и открыть КПП.

Автор Илья Новицкий

Источник: cont.ws

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *