За что нам любить Родину, которая не любит нас?

За что нам любить Родину, которая не любит нас?

За что нам любить Родину, которая не любит нас?

Меня однажды постиг вопрос: как можно быть патриотом страны, которая приватизирована относительно небольшой группой граждан и принадлежит им, а не тебе? Поделился с товарищами, они мне резонно возразили: дескать так может мыслить лишь сугубый материалист. А в основе патриотизма лежит духовное и вообще сакральное.

И примеров такого бескорыстного, необъяснимого логически и политически патриотизма действительно не счесть. Те же крепостные крестьяне, гонявшие в 1812 году Наполеона, напавшего на их угнетателей; героический матрос Кошка, которому на обороняемом им равелине и гвоздя не принадлежало… Ну и так далее.

Чем на такие аргументы, порожденные самой жизнью, возразить – я не нашел. Однако изначальный мой вопрос так и остался без глубинного ответа.

В общем, понял, что спор не потяну и решил быстренько это дело закруглить. Да заняться основательно позаброшенным немецким, давно и жалостливо требующим освежения.

И вот в одной старой немецкой книжке мне попалось следующее рассуждение, как раз в указанную тему. Автор описывает чувства некоего скитальца следующим образом:

«Он покинул свою родину уже давно… Но и после всех прошедших лет она была ему не чужой. Он родился крепостным и жил рабом до того, как ушел в Бургундию.

И хотя его страна и его народ причинили ему зла поболее, чем иные из его врагов, он до сих пор любил их. Может быть, потому что родина была единственным, что есть у раба».

И меня эта мысль как молотком по голове огрела! Черт побери! Может быть, действительно, состояние, когда у человека нет ничего, кроме родины – и впрямь самое лучшее для воспитания патриотизма? И тогда российские элиты все делают правильно, подводя нас к тому состоянию, при котором у лишенного всего раба Родина – единственное духовное спасение, за которое он будет совершенно бескорыстно держаться руками и ногами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *