Провал западного пути: на Украине может повториться российский сценарий

Провал западного пути: на Украине может повториться российский сценарий

Советник комитета по внешней политике Верховной рады Украины Тони Митчелл в интервью сербскому журналу «Печат» сообщил, что западные реформы оказались неудачны, поэтому «российский сценарий» для Киева еще возможен.

По словам Митчелла, украинский народ разочаровался в президенте Петре Порошенко, а также в реформах, предложенных Западом для развития Украины после кризиса. Стоит признать, что кризис в конечном итоге предотвратить не удалось, поскольку страна столкнулась с экономическими потерями, эмиграцией, военным конфликтом в Донбассе. Украина выбрала в этой ситуации Запад, а не Россию, однако теперь народ настроен не так решительно, понимая, что ситуация в стране критическая. Митчелл не исключил, что разочарование населения может сказаться на позиции по поводу евроатлантической интеграции, что приведет к «российскому сценарию».

Речь идет об изменении взглядов народа на отношения с российским государством. Ситуация может измениться после выборов, отметил Митчелл. Порошенко обладает крайне низким уровнем народной поддержки, поэтому второй президентский срок вызывает сомнения. Во многом, народное недоверие возникло в результате невнятных решений Киева и лично Порошенко.

К примеру, население Украины резко отреагировало на введенное в стране военное положение после инцидента в Керченском проливе. Народ рассмотрел западное воздействие на Киев в данном вопросе, ведь военное положение было бы логичнее ввести в 2014 году, когда ситуация в Донбассе была намного напряженнее.

Стало очевидно, что военное положение имело политический подтекст в рамках предвыборной гонки. Данный план провалился, что привело к появлению дополнительных сомнений у народа на счет авторитета Порошенко и роли Украины в отношениях с Западом.  

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *