Европейская рокировка: Туск предложил вернуть в G7 не Россию, а Украину

Европейская рокировка: Туск предложил вернуть в G7 не Россию, а Украину

Инициативу президента Франции вернуть Россию в состав «большой семерки» поддержал даже президент США Дональд Трамп, но нашлись и противники этого начинания. Как сообщает РИА Новости, глава Евросовета Дональд Туск предложил пригласить на G7 Украину.

По предварительным оценкам, Трамп должен поднять тему возвращения России в состав «большой семерки» на саммите в этом году. РФ на данный момент воздерживается от громких слов, но выразила свою заинтересованность в налаживании связей со странами-участницами.

Однако Дональд Туск, судя по всему, не собирается смириться с новой политической реальностью. По его словам, причины, из-за которых Россия была исключена из «большой восьмерки» до сих пор актуальны. Поэтому, как считает глава Евросовета, было бы более логичным шагом пригласить на саммит Незалежную. Более того, он уже общался об этом с президентом Украины Владимиром Зеленским, и последний подтвердил свою заинтересованность.

Можно заметить, что Туск не только до сих пор пытается использовать аргументы пятилетней давности, но и не понимает самого смысла саммита. «Большая семерка», которая после возвращения России опять станет «Большой восьмеркой», включат в себя наиболее влиятельные страны планеты, к числу которых Украина явно не относится.

Однако то, что РФ решится в очередной раз войти в состав G7 – до сих пор спорный вопрос. Как сообщалось ранее, на данный момент Запад потерял былую привлекательность для России.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *