За гауляйтерами местного масштаба в Чехии скрывается большое политиканство

За гауляйтерами местного масштаба в Чехии скрывается большое политиканство
За гауляйтерами местного масштаба в Чехии скрывается большое политиканство

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника Маршалу Советского Союза И.С. Коневу в Праге по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично).

Напомним, что памятник был снесен 3 апреля по решению властей района Прага-6, на административной территории которого он был установлен. Борцов с памятником не остановила позиция ни президента Чехии Милоша Земана и его администрации, ни ветеранов войны в лице председателя Комитета участников антигитлеровского Пражского восстания Эмила Шнеберга, заявившего, что снос памятника является «кощунством над памятью павших в боях с нацистами красноармейцев и чешских патриотов».

В свою очередь, чешский МИД не только не осудил действия властей Праги-6 и его старосты Ондржея Коларжа, но и бросился их защищать. Отвергая возбужденное в РФ против чешских муниципальных чиновников уголовное дело, МИД заявил: «Преследование иностранным государством демократически избранных [чешскими избирателями] представителей [муниципальных властей] за их действия, связанные с выполнением [предоставленного избирателями] мандата, недопустимо. Российское законодательство, имеющее к тому же обратную силу, не будет исполняться в Чехии».

Что сказать? Когда в сентябре прошлого года, реагируя на возню вокруг памятника маршалу Коневу, затеянную старостой округа Прага-6 Коларжом, тогдашний министр культуры РФ Владимир Мединский назвал чиновника «гауляйтером местного масштаба», чешский МИД тоже очень обиделся. Он вызвал российского посла в Чехии Александра Змеевского и выразил протест «против ложных и оскорбительных заявлений члена российского правительства» в адрес главы Праги-6. МИД, как было сказано в его заявлении, «также предостерег от злоупотребления историей в политических целях и разжигания страстей в этой области».

Ну и кто в конце концов оказался прав? Где теперь памятник? И кто на самом деле рыхлит почву для «разжигания страстей»?

Безусловно, пан Коларж – мелкая сошка, и кто бы дал ему распоясаться, если бы его действия не направлялись из-за кулис куда более значительными политическими силами, настроенными на конфронтацию с Россией.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *