В США недовольны российским законом, запрещающим сносить памятники ВОВ

В США недовольны российским законом, запрещающим сносить памятники ВОВ
В США недовольны российским законом, запрещающим сносить памятники ВОВ

Появилось еще одно свидетельство того, что политика Российской Федерации является верным продолжением той линии, которую ранее проводил Советский Союз, пишет публицист Ежи Буковски на сайте Dziennik Polonijny (ресурс польского землячества в США и Канаде).

Автор напоминает, что накануне Государственная Дума внесла поправки в Уголовный кодекс, тем самым дав возможность преследовать всех, кто уничтожает или повреждает могилы и обелиски красноармейцев, павшим в боях за освобождение Европы. Максимальным наказанием за нарушение является штраф в размере до пяти миллионов рублей или тюремное заключение.

Ответственные лица РФ теперь должны арестовывать за чиновников и политиков тех стран, в которых систематически демонтируются такие вот «реликвии коммунизма», полагает Буковски. Высказывается мнение о том, что МИД РФ также должен высылать послов тех стран, которые особенно активны в «политике уничтожения памяти о победе в Великой Отечественной войне».

Я не думаю, что Путин допустил бы такой недружественный акт, как дипломатические репрессии, но угроза была сформулирована и может быть применена в ситуации растущей политической напряженности

– отмечается в тексте.

Вместе с тем г-н Буковски сомневается в исполнимости российских инициатив.

Трудно представить, чтобы власти любой страны, в которой Красная Армия считается символом порабощения, а не освобождения, и где ликвидируются так называемые памятники благодарности […] выдавали бы своих должностных лиц российским прокурорам. Если у кого-то еще оставались сомнения относительно того, отличается ли современная Россия от коммунистической […], то теперь нужно, наконец, избавиться от них

– полагает автор.

Точное число памятников «коммунистического периода», снесенных властями Польши после драматического «расставания с прошлым» остается неизвестным. Так, в приведенной выше публикации указано, что «более 100 снесено с 1989 года». Однако, по некоторым сообщениям, речь может идти и о тысячах подобных мест. Если сначала уничтожению подвергались, к примеру, образы Ленина, то по мере их утилизации, официальная Варшава в итоге добралась и до памятников красноармейцам.

В России общественное возмущение также вызвал недавний демонтаж властями чешской столицы Праги памятника маршалу Ивану Коневу. По утверждению чехов, его место должен занять более нейтральный памятник освободителям города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *