Введет ли Сербия войска в Косово?

Введет ли Сербия войска в Косово?

Косово объявила себя независимой от Сербии еще в 2008 году, даже без проведения референдума, который предусмотрен в таких случаях, а только по решению местного парламента, что послужило поводом к созданию, так называемого, косовского прецедента. Белград это решение не признает и считает Косово частью Сербии, хотя президент Сербии Александр Вучич и заявлял, что следует смириться с потерей Косово и пытаться налаживать диалог с Приштиной.

Введет ли Сербия войска в Косово?

Тем не менее, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил в пятницу 14 июня, что если притеснения этнических сербов в Косове будут продолжены, то Белград готов к силовому решению конфликта.

«Если международное сообщество не отреагирует так, как предусмотрено резолюцией ООН, если сербы будут подвергаться погромам, если будут осуществляться нападения на них, тогда Белград вынужден будет отреагировать, и Сербия готова к этому» – сказал министр в своем заявлении.

Речь идет о событиях нескольких последних недель, когда после ареста косовским спецназом 13 сербов, местные жители вышли на акцию протеста. Формальным поводом для ареста было обвинение задержанных в контрабанде, но сербы считают, что это только для вида, главная цель Приштины – выдавливание сербского населения из мест их компактного проживания в этом районе.

Во время проведения операции пострадал также и гражданин России Михаил Краснощеков — сотрудник миссии ООН по делам временной администрации в Косове, он был избит косовскими полицейскими и доставлен в больницу, а позже объявлен косовскими властями персоной нон-грата. Российский МИД в ответ выразил протест и указал, что по отношению к дипломатам ООН такие меры не действительны, а в Сербию прибыл спикер Государственной Думы Володин, который навестил россиянина и выступил в сербском парламенте, где выразил поддержку Сербии.

Ситуация в этом регионе остается очень напряженной и я попросил известного писателя и публициста Николая Старикова прокомментировать события на Балканах и высказать свою точку зрения, насколько Белград готов к силовому сценарию и чем это может грозить России?

— Гарантом, так называемой, косовской независимости являются Соединенные Штаты Америки, у которых на территории Косова имеется одна из крупнейших в Европе военных баз — Кэмп-Бондстил, и вопрос независимости этой части Сербии решается ни в самой Сербии, ни в Косово, ни между сербами и косоварами, поэтому разговоры прозападных, либеральных сербских правителей, что они, вдруг, выступят против Соединенных Штатов и НАТО, можно рассматривать, разве что, как громкие предвыборные заявления, как желание понравится определенной части своих избирателей. Я не верю, чтобы Сербия ввела войска на территорию Косова, хотя с моей точки зрения, Косово — это неотъемлемая часть Сербии.

Что же касается угрозы для России, если гипотетически представить развитие событий по такому варианту, то я не вижу такой угрозы. Россия не имеет союзнических обязательств воевать за Сербию, как это было накануне начала Первой мировой войны. Введет Сербия войска в Косово, не введет войска, для России это всего лишь одна из дипломатических проблем, а не повод для военного столкновения с кем бы то ни было.

Дмитрий Борисенко, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *