Захарова: Штаты не смогли вбить клин между Россией и Китаем

Захарова: Штаты не смогли вбить клин между Россией и Китаем

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в рамках традиционного брифинга прокомментировала заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который обвинил Китай в воровстве интеллектуальной собственности России.

Напомним, что ранее Джон Болтон сказал, что Китай в рамках военно-технического сотрудничества с Россией ворует у второй интеллектуальную собственность. Советник американского президента добавил, что в скором времени КНР начнет продавать собственные системы вооружения, которые будут скопированы с российских.

По мнению Захаровой, Соединенные Штаты не смогут навредить российско-китайскому сотрудничеству такими заявлениями. При этом представитель российского ведомства отметила, что отношения Пекина и Москвы развиваются успешно.

«Российско-китайское военное и военно-техническое сотрудничество — яркий пример особого доверительного характера стратегического партнерства», — подчеркнула Захарова.

Она добавила, что в Кремле понимают всю сущность и направленность заявлений со стороны американских политиков, которые стараются навредить двусторонним отношениям сильных государств.

«Мы рассматриваем это как попытку вбить клин между Россией и Китаем, но ничего не выйдет», — заключила Захарова.

В МИД Китая также прокомментировали обвинения со стороны США, отметив, что американцы, делая такие необоснованные и громкие заявления, просто недооценивают способность «народа России к самостоятельным суждениям».

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *