Почему Кремль отказался от интеграции при Лукашенко

Почему Кремль отказался от интеграции при Лукашенко
На Востоке от Белоруссии, в Москве, запущен «счетчик», отмеряющий последние дни или месяцы президента республики Александра Лукашенко. Неприязнь к «невежливому» и скандальному «попутчику» в столице главного союзника Минска нарастает. Россия, наконец, осознала, что с Лукашенко не имеет смысла подписывать какие-либо интеграционные документы и строить совместное будущее: он попросту ничего не выполнит из обещанного. Об этом заявляют корреспонденты издания ex-press.by со ссылкой на инсайдерские источники в высших эшелонах власти.

Неидеальный шторм

По мнению Кремля, в Белоруссии ситуация должна была прийти к балансу, равновесию, «самоурегулироваться» со временем, чтобы не было прямого западного вмешательства, и, разумеется, без кровавых внутренних разборок. Для Москвы это важный момент, пишет издательство, ведь после окончания протестов и народных волнений, РФ могла бы предъявить на международной арене пример позитивного выхода из кризиса «под контролем и надзором» России.

Иными словами, без «соросов», новоизбранного главы США Джо Байдена или президента Франции Эммануэля Макрона

– пишет издание.

Однако отчаянная борьба за власть и применение силовых методов удержания ее, чрезвычайно портит, или вовсе делает невозможным, невыполнимым план Кремля по республике.

Да и конституционной реформы от Лукашенко по переформатированию государства в парламентскую форму правления, Москва не дождалась.

Почему Кремль отказался от интеграции при Лукашенко

Впрочем, Лукашенко не настолько глуп, чтобы своими руками вырыть себе политическую могилу и идти по пути из «флажков», расставленных соседним государством. Именно поэтому доверие к Лукашенко у восточного соседа подорвано окончательно и навсегда. Никакой интеграции при его власти с Россией не будет.

Скрытое напряжение

Лукашенко знает о планах Кремля и сильно раздражён, сообщают источники издания. Он понимает, что у него времени максимум до марта-апреля следующего года (в России начнется подготовка к выборам в парламент, которые состоятся в сентябре). Поэтому по задумке Москвы, Лукашенко, используя всю полноту власти и влияния, «обязан» провести конституционную реформу и передать часть полномочий в парламент и уступить трон сильному премьеру, с которым, собственно, и будет подписан пакет интеграционных документов.

Именно с такой закулисной борьбой связаны последние неурядицы и скандалы между «союзниками», Москвой и Минском. РФ спешит «победить» в Белоруссии до начала избирательной кампании, поскольку в противном случае будет не до событий у соседа. А Лукашенко пытается выторговать у поставивших на него крест партнерах определенные привилегии, чтобы не уходить с пустыми руками.

Осень патриарха завершена, зима будет мрачной

– метафорически заканчивают в издании.

Счетчик времени тикает громче, но и за «высадку с поезда» Лукашенко в Москве никто отвечать не хочет. Но сам он не уйдет, и в Кремле об этом уже начинают догадываться, резюмирует автор статьи.

Николай Грицай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *