Общая токсичность Интернета и её последствия

Общая токсичность Интернета и её последствия

Новый Рунет должен стать местом вежливого и культурного общения взрослых ответственных людей. А старый интернет должен быть разрушен. Любой ценой! Как Карфаген!

getImage

Анонимус, помни — ты можешь считать себя очень умным и хитрым, но однажды…

Государственная Дума приняла во втором чтении «закон о фейках». Первоначальная его редакция претерпела существенные изменения – с одной стороны, размеры штрафов серьёзно увеличились, с другой – сфера применения закона была ужата и уточнена.

Вопреки паническим воплям о том, что «теперь всё позапрещают» и «в России отключат международный интернет», всё далеко не так страшно. Начать нужно с того, что закон вовсе не стремится наказать всех, кто вольно или невольно распространяет новости сомнительной достоверности, а будет наказывать исключительно «за распространение фейков, повлекшее создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики».

И вот здесь хочется акцентировать внимание на формулировке «причинение вреда здоровью» и задуматься о том, насколько вообще токсичен современный интернет для душевного здоровья его пользователей.

Причин, чтобы задуматься – миллион. Основная заключается в том, что сегодня World Wide Web превратился в ключевой фактор социальной психологии – это могущественный инструмент влияния на психику, мировоззрение и, в конечном счёте, поведение юзеров. Нужно иметь смелость сказать: от ТАКОГО интернета, каким он есть СЕЙЧАС – больше вреда, чем пользы. И масштабы этого вреда исчисляются миллиардами искалеченных душ.

Давайте только сразу не ударяться в благоглупости и заезженные «общие места» вроде «интернет – это территория свободной информации» или «интернет – не телевизор, тут каждый выбирает для себя новости сам». Эта самая «свободная информация» и «персональные новости» — далеко не то, чем кажутся.

Основа основ современного интернета – это вирусная природа распространения информации. Чем больше СМИ, форумов, блогов, страничек в соцсетях и хэштегов посвящены одной теме, тем безальтернативнее становится информационный поток. А как дать старт этой новостной волне? Ну конечно же, запустить хайповую тему – тему провокационную, малодостоверную, с тенденциозными акцентами и кричащими заголовками. И её будут днями и неделями обсасывать, опровергать, потом опровергать опровержения и всё это обязательно будет выражаться в нецензурной экспрессивной лексике, массовых истериках в комментариях и несмолкаемом коммунальном оре.

Те, кто полагает, что телевизор развращает и отупляет: просто сравните собственное душевное эхо от пятиминутной новости, которую хорошо поставленным голосом и на правильном русском языке рассказала телеведущая — с чтением протокола безобразной и безграмотной словесной драки агрессивных шимпанзе (она же – какой-нибудь «хохлосрач» или феминистическое обсуждение «мужских членомразей»). Вы правда считаете, что телевизор хуже?!

Невозможно существовать в бесконечной перебранке. Эту абсолютно понятную истину доказывают разбитые семьи, в которых на фоне постоянных скандалов вырастали отмороженные и психованные дети. Но именно в такой обстановке мы существуем в эпохе Веб 2.0. Хор взаимных оскорблений, лжи, мерзких взвизгиваний и всё это помножить на тотальную безграмотность – если «свободный интернет» и породил нечто новое, так это среду, которая существует только и исключительно по подобным законам. Никакое человеческое общество не может жить в условиях постоянной непрекращающейся истерики – в конце концов, включатся механизмы самоорганизации и самодисциплины. Интернет – может! «Эта музыка будет вечной».

Разумеется, что эта атмосфера коммунальной кухни развращает всех, кто в неё попадает. Культурный человек рано или поздно вместо длинных доводов начинает в спорах посылать на три буквы, а хаму тут и так раздолье – переучиваться не нужно. Следствием рано или поздно становятся неврозы. Кибербуллинг, об опасности которого всерьёз заговорили после самоубийств подростков, переживших травлю в соцсетях – это только вершина айсберга. На самом же деле, интернет токсичен именно как среда – среда безнаказанности, анонимности, вседозволенности, хамства и клеветы. Ну нельзя каждый день окунаться в этот сортир — и сохранять душевную чистоту и эмоциональное равновесие!

«Закон о фейках» — попытка ощупью найти какие-то ключевые нити, потянув за которые можно изменить конфигурацию феномена интернета. Но даже если какие-то люди будут оштрафованы за откровенно злонамеренные фейки – как это решит комплексную проблему огромной «палаты номер шесть», переполненной злобными психопатами, с брызгами слюны доказывающими своё непогрешимое мнение по всем вопросам на свете?

Нужно что-то делать с социальными сетями – такими, какими они стали сейчас: бесконечной «чёрной дырой», поглощающей время и эмоциональные силы, а взамен продуцирующих только мелочное тщеславие и зависимость от лайков и репостов.

Нужно что-то делать с кликбейт-заголовками в том же Ютубе. За кликбейт типа «ЧТО ответил Порошенко Путину – вы не поверите!» вообще нужно уголовную ответственность ввести! Кликбейт – первая стадия фейка.

Нужно что-то делать с хайпожорами – самой гнусной вариацией провокаторов и сплетников. Выбив у них из рук оружие в виде кликбейта, получится ослабить их влиятельность – но этого мало: нужно создать феномен общественного осуждения этих гадов. Чтобы при первом же запахе хайпа нормальный человек морщился и брезгливо отворачивался как от пропаганды наркотиков и педофилии.

Нужно что-то сделать с тотальным матом в интернете – вплоть до административки. А это невозможно, пока существует анонимность. И хорошо бы, до кучи, как-то бороться с принявшей чудовищные размеры неграмотностью. А то ведь стыдно – словно из интерната для умственно-отсталых половина комментаторов вышло.

И, конечно же, нужно поменять возрастную шкалу основной аудитории Рунета. Пока что в нём царят подростки – и место напоминает заплёванный окурками подъезд. Как выгнать из бесконечного онлайн-тупняка орды малолеток – вопрос. Может быть, пускать по паспорту, с 21 года?

Пока ничего из этого сделано не будет, Интернет останется орудием массовой деградации огромной мощности. И ничего хорошего он нести не сможет в принципе. Островки адекватности будут тонуть в океане помоев.

Новый Рунет должен стать местом вежливого и культурного общения взрослых ответственных людей. А старый интернет должен быть разрушен. Любой ценой! Как Карфаген!

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *