Передвижения российской артиллерии в Сирии вызвали раскол в Вашингтоне

Передвижения российской артиллерии в Сирии вызвали раскол в Вашингтоне

Переброска российской артиллерии в район Алеппо вызвала раскол в Вашингтоне. Американские чиновники не могут решить, как реагировать на действия Москвы в Сирии, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в ведомствах США.

Ряд высокопоставленных американских чиновников выразили мнение, что отсутствие ответных действий будет восприниматься мировой общественностью как робость. Таким образом ухудшатся отношения США с партнерами из Персидского залива, которые настаивают на отставке президента Сирии Башара Асада. По мнению этой группы чиновников, Вашингтон должен организовать новые поставки оружия повстанцам.

 

Другая фракция выступает за то, чтобы США не усиливали участие в сирийском конфликте. Такой позиции придерживается, в частности, советник американского президента по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Ранее сообщалось, что американские чиновники утверждали, что на севере Сирии стягивается российская артиллерия. Власти США считают, что в районе Алеппо и Латакии скапливаются войска Асада, которые могут возобновить полноценные боевые действия, пишет The Wall Street Journal.

Последние перемещения российских войск в Сирии сопровождались возвращением части иранской армии в контролируемые правительством районы, которые близки к линии фронта.

Об этом сообщают источники издания, ссылаясь на данные разведки. По версии американской стороны, около двух недель назад началась передислокация артиллерийских подразделений в районах вблизи северного города Алеппо и в провинции Латакия. Активность передвижений возросла в последние дни, что вызывает напряженность в военном руководстве США, сообщает WSJ.

WSJ напоминает, что в недавнем телефонном разговоре с Москвой Барак Обама выразил обеспокоенность по поводу российских действий в северной Сирии. Американский президент отметил, что это может нарушить действующее в стране перемирие. В то же время, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 20 апреля заявил, что Россия обеспокоена ситуацией в Сирии из-за роста числа обстрелов и сложностей на переговорах в Женеве.

Напомним, несколько дней назад власти США попросили Россию помочь остановить наступление сил правительственной армии Сирии на город Алеппо. В ответ на эту просьбу российская сторона ответила, что действия властей Сирии — это ответ на атаки террористов.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *